Ушёл из жизни директор казачьего кадетского корпуса Новороссийска

0
304

Вчера, 3 марта, не стало удивительного человека, казака, патриота, директора Новороссийского казачьего кадетского корпуса Андрея Лактюшкина. 

Андрей Борисович был педагогом от Бога. Продолжая дело своего отца, руководившего школой-интернатом, он встал у истоков создания казачьего кадетского корпуса в Новороссийске. Именно по его руководством корпус достиг значимых результатов и получил звание Лучшего казачьего кадетского корпуса России. Более 150 выпускников казачьего корпуса помнят заботу и внимание своего директора.

Отдавая всего себя работе, он по-отцовски относился к своим воспитанникам. Стараясь сделать жизнь и учебу в корпусе интересней, динамичней, он сам постоянно был в движении. Кадетские балы, который он организовывал, были прекрасными, потому, что наряду с кадетами, в них участвовал весь педагогический состав корпуса. Он умел организовать людей, заразить их своей энергией и жизнелюбием. Кадеты и педагоги верили ему и шли за своим директором к победам и новым вершинам.

— Для меня Андрей был хорошим, преданным другом, человеком, на которого всегда можно было положиться, — делится атаман Черноморского казачьего округа Сергей Савотин. Он невероятно любил жизнь, строил далеко идущие планы, верил в казачество. Тяжело осознать такую утрату. Лучшее, что мы можем сделать в память о нем, это помочь воплотить его мечты в жизнь.

Андрей Борисович награжден памятной медалью «Патриот России» 20.04.2011; медалью «Народное признание педагогического труда» 22.05.2012; наградным крестом «За заслуги перед Кубанским казачеством» 04.10.2011; наградным крестом «За заслуги перед казачеством России» 26.03.2010; медалью «Князь Григорий Потёмкин» 12.10.2012; медалью «Атаман Антон Головатый» 13.08.2013; нагрудным знаком Госкомстата России «За активное участие во Всероссийской переписи населения 2002 года» 28.07.2003; медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения» 15.10.2003.

Департамент по делам казачества и военным вопросам администрации Краснодарского края, Правление Кубанского казачьего войска, казаки Черноморского казачьего округа, весь педагогический состав и кадеты Новороссийского казачьего кадетского корпуса скорбят вместе с родными и близкими Андрея Борисовича Лактюшкина.