Украл телефон, чтобы вернуть за вознограждение

0
379

Следователями отдела полиции Центрального района УМВД России по городу Новороссийску завершено расследование и направлено в суд уголовное дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного частью   2 статьи  158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

Основанием для возбуждения уголовного дела послужило заявление местной жительницы. Работая торговым представителем в магазине, потерпевшая на некоторое время отвлеклась, что позволило злоумышленнику тайно похитить ее мобильный телефон стоимостью 15 000 рублей. Первым делом девушка позвонила на свой мобильный,  ей ответил незнакомый мужчина, который предложил за вознаграждение вернуть, якобы, найденный им гаджет. Заявительница обратилась за помощью к ближайшему наряду патрульно-постовой службы.  Полицейскими было принято решение  задержать злоумышленника в момент передачи денег. Подойдя к назначенному месту, потерпевшая попросила мужчину вернуть ей мобильный.  Заподозрив, что за ним следят, злоумышленник сразу выбросил похищенный телефон на дорогу. В ту же минуту он был задержан правоохранителями и доставлен в отдел полиции.

Злоумышленником оказался 46-летний местный житель, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности. В беседе с полицейскими мужчина сознался в содеянном.

В настоящее время подозреваемому предъявлено обвинение в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. С мерой пресечения в виде  подписке о невыезде он будет ждать приговора суда. Санкциями данной  статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

 Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю