Угроза возникновения пожаров остаётся высокой

0
263

Как сообщает пресс-служба городских властей, за прошлую неделю в муниципалитете произошло 3 пожара, причиной которых стало короткое замыкание и 21 возгорание сухой травы и мусора на пустырях.

Как доложил главе города Игорю Дяченко руководитель Управления по делам ГО и ЧС Игорь Васильев, учреждением совместно с Новороссийским лесничеством проводятся регулярные рейды, выявляются лица, нарушающие правила пожарной безопасности.

Так, с начала года административной комиссией за правонарушения в сфере пожарной безопасности было составлено 1450 протоколов, вынесено 390 предупреждений и выписано 912 штрафов на сумму 420 700 рублей.

По результатам обследования внутригородских районов выявлены типичные недостатки в профилактической работе. В некоторых сельских округах пожарные водоёмы не оборудованы площадками с твёрдым покрытием для разворота спецтехники. Не выкошена сухая трава вдоль дорог.

Лучше всех обстоят дела в Абрау-Дюрсо. При том, что летом на данной территории много гостей, здесь меньше всего произошло возгораний мусора и не допущено ни одного возгорания сухой травы.

В этом сельском округе сотрудники оперативных служб в ежедневном режиме проводят рейдовые мероприятия по выявлению нарушителей.

В конце прошлой недели во время очередного рейда на озере Абрау обнаружили компанию молодых людей из Тамбовской области, которые планировали расположиться для отдыха на берегу «дикарями». Как выяснилось, они не знали о введённом режиме ограничения пребывания в лесу. Их «летнее приключение» с песнями у костра могло закончится лесным пожаром.

«Людей, предпочитающих отдых в лесу, будут штрафовать, без предупреждений, сумма штрафа не маленькая — 4 тысячи рублей,   — поясняет лесничий Владимир Ступаков, — с 17 июля в регионе введен особый противопожарный режим. Посещение зеленых зон, расположенных вне населенных пунктов категорически запрещено. Жаркая погода, ветер, всё это способствует возникновению пожаров катастрофических размеров, достаточно всего одной случайной искры».

Как поясняет руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Новороссийска» Игорь Васильев, статистика свидетельствует о том, что причиной большинства возгораний является человеческий фактор: «Например, на несанкционированном пляже у озера Абрау даже в будни не протолкнуться.  Лес рядом с природным водоемом. Возгорания здесь фиксируют каждое лето и почти все по вине отдыхающих. Вот и приходится межведомственной рабочей группе в ежедневном режиме обходить практически каждого с предупреждением и напоминанием об опасности и ответственности за такой досуг».

На текущую неделю глава муниципалитета Игорь Дяченко обозначил следующие задачи:

устранить выявленные недостатки, продолжить патрулирование территорий населённых пунктов и лесного фонда в наиболее пожароопасных местах, организовать покос сухой растительности.