Учения «Славянское братство» стартуют под Новороссийском

0
282

Совместные учения стартуют 2 сентября в южной части России. Об этом в понедельник сообщает «Интерфакс» со ссылкой на командующего Военно-десантными войсками России Владимира Шаманова.

По словам командующего ВДВ, целью данных учений является отработка техник противодействия беспорядком и применение совместной группировки сил в специальной операции, направленной на обнаружение и ликвидацию центра подготовки незаконных вооруженных формирований.

Согласно легенде учений, «антиправительственные элементы» при участии регулярных вооруженных формирований условного противника намереваются путем провокаций и серии терактов нарушить стабильность в условном государстве. Вследствие этого, командующий состав объединенных сил принимает решение о проведении совместной антитеррористической операции, направленной на выявление и уничтожение вооруженных формирований с целью стабилизации ситуации и восстановления правопорядка в регионе. Согласно заявлению Шаманова, первый этап учений будет проходить в условиях применения нелетальных средств вооружения – в рамках «спецоперации по предотвращению беспорядков и нагнетанию обстановки по сценарию «Майдан».

Совместные учения будут проходить в период со 2 по 5 сентября на полигоне Раевский, расположенном близ города Новороссийска. Россию в учениях будет представлять усиленный батальон 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии.