Транспортная полиция провела рейд по безопасности перевозок на катерах

0
295

Нарушения правил водных перевозок туристов 10 июля выявили на участке от Новороссийска до Геленджика.

Они были обнаружены на одном из четырех остановленных сотрудниками полиции судов. Отдыхающие путешествовали без жилетов, также им не дали билет на прогулку. А ведь в случае ЧП именно он поможет получить компенсацию. У некоторых капитанов судов нет даже удостоверения личности, говорят стражи порядка.

«За время проведения оперативно-профилактического мероприятия «водный транспорт» сотрудниками транспортной полиции проведено более 150 рейдовых мероприятий, в ходе которых были выявлены нарушения в части оказания безопасной услуги, возбуждено около девяти уголовных дел», — рассказал начальник отдела Новороссийского линейного отдела МВД России на транспорте Борис Деленьян.

В случае доказательства вины в суде, нарушителю грозит штраф до 300 тыс. рублей. А если ЧП на борту приведет к гибели пассажиров, капитан рискует попасть за решетку на 10 лет. Сотрудники транспортной полиции напоминают, что прежде чем зайти на борт, нужно удостовериться, что штурман имеет право на перевозку. Иначе отдых может закончиться трагедией, сообщается в эфире телеканала «Кубань 24».