«Тотальный диктант» состоится в Новороссийске

0
356

4 апреля стартует регистрация на участие в «Тотальном диктанте». Всех, кто захочет проверить свою грамотность, в Новороссийске ждут 14 апреля в трех офлайн-пунктах в 14 часов.

Первый тотальный диктант состоялся в 2004 году как студенческая акция «Глум-Клуба». С тех пор количество стран и участников растет с каждым годом. Причем, пройти  испытание на грамотность можно и в режиме онлайн – на сайте totaldict.ru, и в аудитории — на более чем 1500 офлайн-площадках по всему миру.
Текста «Тотального диктанта» в 2018 году написала автор романа «Зулейха открывает глаза», Гузель Яхина. Главной площадкой проекта все эти годы был Новосибирск – город, где эта акция и зародилась. А в 2018 году эстафету примет Владивосток. Обязательное условие для участия в тотальном диктанте – зарегистрироваться на сайте totaldict.ru. Если вы захотите писать его не на сайте, а за партой, в Новороссийске, это можно будет сделать  в аудиториях гимназии №8 и в двух офисах школа скорочтения и развития интеллекта.
— Самая большая площадка будет открыта на базе гимназии №8. Мы готовы принять 185 желающих написать тотальный диктант по старинке – на бумаге, — рассказала директор этого образовательного заведения Наталья Земка. Она напомнила, что пройти на территорию школы смогут только те, кто предварительно прошел регистрацию на сайте www.totaldict.ru и выбрал именно эту площадку. Также необходимо иметь при себе паспорт и ручку, сообщает местное издание «НР»