Торжественные мероприятия в честь юбилея 7-й десантно-штурмовой дивизии

0
671

Мероприятие приурочено к празднованию юбилея Великой Победы и одновременно ко дню рождения горной дивизии — 26 апреля ей исполняется 70 лет. Командующий Воздушно-десантными войсками России Владимир Шаманов посетил в Новороссийске мемориал на площади Героев, где возложил цветы в память десантникам 7-й гвардейской Краснознаменной ордена Кутузова II степени десантно-штурмовой (горной) дивизии.»Это великий день в истории Новороссийска и России в целом», — сказал Шаманов ветеранам Вооруженных сил.

На мероприятие присутствовало руководство ВДВ, а также ветераны воинской службы. После возложения цветов память всех собравшихся почтили минутой молчания. Затем командир «крылатой пехоты» обратился к собравшимся с просьбой помнить о том, какой ценой досталась нашей стране Великая Победа.

«Связь поколений является цементирующей основой нашего общества. И для нас 70-ти летие Победы — это не пустой звук. Это прежде всего наша обязанность — внуков и правнуков победителей — сохранить справедливые взгляды на то, какой ценой досталась нам эта Победа. Не просто 1418 дней и ночей, а тяжелейшая Победа», — подчеркнул Шаманов.

В программе основного праздника, который начался на центральном новороссийском стадионе, состоялось вручение государственных наград отличившимся десантникам из рук командующего ВДВ генерал-полковника Владимира Шаманова.

После торжественной части прошли яркие показательные выступления десантников: продемонстрировали навыки владения оружием, были инсценированы захват объекта и обезвреживание бандитов, во время совершения парашютных прыжков на точность зрители увидели виртуозные акробатические трюки десантников, выполняющих сложные фигуры сначала в свободном падении, а затем на парашютах «Арбалет».

Программа сегодняшнего праздничного мероприятия очень обширная и насыщенная: будет организована выставка техники и передового вооружения, которое находится на службе в соединении, пройдут встречи и мастер-классы с личным составом и ветеранами.

Муниципальная новостная лента.