Танки в Новороссийске, скоро будут…

0
361

На базе ВДВ создадут войска быстрого реагирования – Шаманов

К двум главным функциям ВДВ — действиям в виде самостоятельного рода войск, а также резерва Верховного главнокомандующего — может добавиться и третья. Сегодня главный десантник страны Владимир Шаманов сообщил журналистам, что на базе частей и соединений крылатой пехоты планируют создать войска быстрого реагирования.

Как заявил генерал Владимир Шаманов, новая армейская структура, которую планируется создать, будет способна выполнять задачи и без привлечения дополнительных сил, и непосредственно в составе группировки Сухопутных войск РФ на отдельных направлениях. Планируется формирование в частях расположенных в городах Новороссийск, Ставрополь, Анапа и станица Темрюкская.

«И мы планируем в связи с этим увеличить штат каждой десантно-штурмовой и воздушно-десантной дивизии в общей сложности до трех полков», — заявил главный десантник Владимир Шаманов.

Командующий полагает также, что это даст возможность решать целый ряд актуальных задач путем расширения прямой зоны противодействия крылатой пехоты с противником до пяти километров. «Я могу сказать больше – мы уже провели целый ряд необходимых мероприятий, которые позволили нам существенно расширить зону разведки, — сообщил журналистам Владимир Шаманов. – Путем формирования разведывательных батальонов в первых их ротах мы имеем на сегодняшний день бойцов спецназа на управляемых парашютах».

Вероятно, речь идет в данном случае о совершенно уникальных парашютных системах серии «Арбалет», при помощи которых десантники уже спускались ранее на дрейфующие льдины недалеко от Северного полюса.

Отметим, что необходимость сформировать в нашей армии войск быстрого реагирования командующий ВДВ связывает, в том числе, и с тем, что в последние годы существенно усилилась угроза втягивания в войну России. «К сожалению, я вынужден констатировать, что тенденция демонстрирует: риски эти возрастают, и у меня, руководителя, который отвечает за все стороны жизнедеятельности целого рода войск, который активно будет задействован, имеется некоторая обеспокоенность, — не стал скрывать Владимир Шаманов. – Вот есть только одно пожелание — это сохранение темпов, которые нам удалось создать под руководством президента страны».

Кроме прочего, генерал сказал о том, что Воздушно-десантные войска России при получении соответствующего приказа Верховного главнокомандующего страны готовы действовать в любой точке мира и «без виз».