Таможня добро не даёт

0
409

Сотрудники Новороссийской таможни совместно с сотрудниками спецслужб успешно провели операцию по ликвидации канала незаконной поставки в Россию санкционных товаров из Турции.

В морской пункт пропуска Новороссийск груз цитрусовых в количестве 200 тонн из порта Самсун (Турция) доставили на пароме «Май Роуз», который ходит под флагом Панама (судовладелец Акдениз Ро Ро, Турция). Грузополучатель — ООО «Мультифрукт».

Сотрудникам правоохранительных органов стало известно, что ООО «Мультифрукт» пыталось ввезти турецкий товар под видом сирийского через порт Геленджик, а следующая партия должна пройти через причалы СРЗ порта Новороссийск. После выгрузки полуприцепов с грузом с борта судна и досмотра, выяснилось, что груз заявляемый как сирийский оказался перемаркированным турецким. Также у сотрудников правоохранительных органов возник вопрос к законности нахождения на территории РФ грузовых полуприцепов, в которых перевозился данный груз. Есть все основания предполагать, что данные полуприцепы, заявляемые как судовое имущество, на самом деле являются транспортными средствами, зарегистрированными на территории Турции. Они являются собственностью турецких автотранспортных компаний, с которых для обхода российских санкций, просто сняты регистрационные номера.

В вышеуказанную преступную схему вовлечены и компания получатель, и брокеры, и экспедиторы, и капитан парома, и судовладелец, вступившие в преступный сговор для обхода российских санкций в отношении Турции.

Указ о введении санкций против Турции был подписан после инцидента с российским Су-24, который был сбит турецкими ВВС у сирийской границы. К ввозу в Россию были запрещены турецкие овощи, фрукты, мясо птицы. Москва также ввела запрет на выполнение турецкими компаниями отдельных видов работ и услуг, ограничив при трудоустройстве турецких граждан с 1 января 2016 года.