«Святое дело – Родине служить!»

0
334

В торжественной обстановке в Новороссийске на Площади Героев 23 января стартовал ежегодный краевой месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. В этом году он проходит в 11-й раз под девизом «Святое дело – Родине служить!». Это первое масштабное мероприятие, за которым следуют все остальные ритуалы, акции и встречи. Кроме того, в 2017 году  исполняется 90 лет ДОСААФ России.

Для единственного города-героя на Кубани Новороссийска это очень ответственное мероприятие. Военно-спортивные игры, соревнования, экскурсии по местам боевой славы, встречи молодежи с ветеранами, ритуалы памяти – всё это пройдёт в рамках месячника, но, самым заметным событием в этот период по традиции станет Всероссийская военно-патриотическая акция «Бескозырка-2017». В этом году она пройдёт в 49-й раз.

Участниками первой акции в далеком 1968 году стали 10 мальчишек литературно-патриотического клуба «Шхуна ровесников». Вначале «Бескозырка» была городской патриотической акцией, затем выросла до масштабов Всероссийской. Проходят годы, многое меняется в нашей динамичной жизни, исчезают одни даты и появляются другие, но «Бескозырка» всё также остаётся незыблемой.

Новороссийск – это город, где понятие патриотизм не пустое слово. Во многом это благодаря ветеранам, участникам Великой Отечественной войны. Молодое поколение помнит и чтит подвиги своих дедов и прадедов. Именно на этом сделал акцент Глава города Игорь Дяченко, когда приветствовал ветеранов и молодёжь, которые пришли на открытие месячника.

В начале 1943 года Новороссийск был оккупирован немецкими и румынскими войсками. В феврале того же года в жестоком бою десант под руководством майора Цезаря Куникова положил начало освобождению города. Эту дату знает каждый новороссиец, каждый школьник — 225 дней и ночей советские войска обороняли Малую землю, отражая атаки крупных сил пехоты и танков немецкой армии.

16 сентября 1943 года вместе с наступавшими советскими войсками защитники плацдарма полностью освободили Новороссийск. За стойкость, мужество и героизм 23 воина, защитника Новороссийска были удостоены звания Героя Советского Союза. Тысячи защитников Малой земли награждены орденами и медалями СССР.

Сегодня в самом сердце города-героя новороссийцы почтили память погибших воинов и пожелали юным патриотам Новороссийска достойно нести вахту памяти.