Судоремонтное производство прекратит свою деятельность

0
396

«Новороссийский судоремонтный завод», который входит в группу компаний ОАО «НМТП», реорганизует производство. Совет директоров общества признал деятельность компании в судоремонтном бизнесе экономически неэффективной и не целесообразной.

Совет директоров ОАО «Новороссийский судоремонтный завод» принял решение о прекращении судоремонтного производства. Его реорганизуют в Управление по обслуживанию судоподъемных сооружений и ремонту заводского оборудования. Об этом сообщается в «Годовой бухгалтерской отчетности за 2015 год с пояснительной запиской и аудиторским заключением», документ опубликован на сайте компании.

ОАО «НСРЗ» входит в группу компаний ОАО «Новороссийский морской торговый порт». Производственная территория предприятия составляет 30 га, имеется 13 ж/дорожных путей протяженностью более 4100 м, автодороги. Причальный фронт ОАО «НСРЗ» включает в себя 10 причалов общей протяженностью более 1700 м и оснащен портальными кранами с грузоподъемностью до 50т. ОАО «НСРЗ» способен принимать суда водоизмещением до 200 000 т длинной до 300м и шириной до 43м.

Как сообщает «НСРЗ», решение о реорганизации принято на основании того, что при существующей возможности и отсутствии коммерческих (государственных) заказов, дальнейшая деятельность компании в судоремонтном бизнесе представляется экономически неэффективной и не целесообразной.

Как следует из отчетности, реорганизация судоремонтной деятельности позволит сбалансировать численность персонала во вновь созданном управлении, минимизировать фонд зарплаты и трансформировать производство в основной профильный бизнес – оказание стивидорных (погрузочно-разгрузочные операции на судне.- Ред.) и вспомогательных услуг клиентам.

По данным ОАО «НСРЗ», компании предстоит уволить 51 работника. Судоремонтное производство прекратит свою деятельность в третьем квартале 2016 г. 

Ранее ДГ сообщала, что международное  рейтинговое агентство Standard & Poor’sподтвердило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг группы «Новороссийский морской торговый порт» на уровне «BB-» со «стабильным» прогнозом.

Справка:

Группа «НМТП» — третий портовый оператор Европы, лидер на российском стивидорном рынке по объему грузооборота. В ее состав входят два крупнейших порта России — порт Новороссийск на Черном море и порт Приморск на Балтийском море, а также порт Балтийск в Калининградской области. Группа объединяет ПАО «НМТП», ООО «ПТП», ОАО «НЗТ», ОАО «НСРЗ», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП», ООО «БСК» и ЗАО «СФП».