Стоп, мошенник!

0
347

С каждым годом мошенники придумывают все более изощренные схемы отъема денег. Вот простые рекомендации, соблюдение которых поможет Вам сохранить деньги и ценности:
   • На Ваш мобильный телефон пришло сообщение о том, что Ваша банковская карта заблокирована, и для её разблокировки необходимо позвонить по указанному в смс номеру.
Запомните!!! Это уловки мошенников!!!
Чтобы не стать жертвой мошеннических действий и не лишится своих денежных средств, не производите самостоятельно никаких действий указанных в смс. Обратитесь в банк, который выдал Вам карту или в полицию по телефону 02.
Бесплатный номер, по которому Вы можете узнать о состоянии счета находиться на обратной стороне Вашей банковской карточки.
   • Вам звонят с незнакомого номера и тревожным голосом сообщают, что ваши близкие попали в беду. А для того, чтобы решить проблему, нужна крупная сумма денег.
По такой схеме работают мошенники! Позвоните родственникам, чтобы проверить полученную информацию.
   • К Вам пришли работники социальных служб.
Прежде чем открывать входную дверь, позвоните в организацию, приславшую их.
Мошенники занервничают, а настоящие работники отнесутся с пониманием.
Никогда не отдавайте деньги, ценности и документы.

   • К Вам пришли незнакомцы и предлагают купить лекарства, пищевые добавки или что-то другое.
Знайте! Настоящими лекарствами и пищевыми добавками не торгуют в разнос. Их можно покупать только в специализированных аптеках. А перед их применением нужно обязательно проконсультироваться с врачом.
   • В сети интернет на бесплатных сайтах объявлений, распространяется информация о приеме на работу, об оказании услуг или о продаже недорогого товара, особенно автотранспорта. Вас заинтересовало предложение. Позвонив по указанному номеру, Вас просят произвести предоплату, переведя деньги на номер мобильного телефона,  либо банковской карты
Запомните!!! Это уловки мошенников!!!
Уберечься от преступной деятельности возможно только одним способом – проявлять бдительность и осторожность, не переводить деньги незнакомцем, через банкоматы или терминалы. Не торопитесь расставаться со своими деньгами!