Стоки «вне закона»

0
346

На территории города действует межведомственная комиссия по проведению мониторинга негативного воздействия на окружающую среду при отведении сточных вод.

При выявлении незаконных выводов хозяйственно-бытовых стоков к нарушителям применяются меры административного воздействия,   режим ограничения водоснабжением и выдаются предписания на устранение незаконных врезок в добровольном порядке. В случае отказа от добровольного устранения вывода хозяйственно – бытовых стоков, на собственников домовладений готовятся материалы для принятия мер в судебном порядке, а это уже совсем другие штрафы!

Работа межведомственной комиссии по проведению мониторинга негативного воздействия на окружающую среду при отведении сточных вод с 1 июня 2016г. Создан реестр на 6057 адресов, подлежащих проверки по факту обустройства септиков в соответствии с техническими условиями.

С 1 июня 2016 г. Подлежат обследованию:

  1. Южный район – 158 домовладений;
  2. Центральный район – 1891 домовладение;
  3. Восточный район – 1468 домовладений;
  4. Приморский район – 1269 домовладений;
  5. Абрау-Дюрсо с/о – 96 домовладений;
  6. Глебовский с/о – 67 домовладений;
  7. Натухаевский с/о – 62 домовладения;
  8. Мысхакский с/о – 646 домовладений;
  9. Гайдукский с/о – 232 домовладения;
  10. Верхнебаканский с/о – 130 домовладений;
  11. Раевский с/о – 28 домовладений.

С 1 апреля 2016г. уже произведено ограничение водоснабжения по 15 адресам.

Отделом экологической безопасности совместно с МУП «Водоканал» начата работа по обследованию ливневого коллектора, впадающего в очистные сооружения на Черняховского.

В ходе обследования определено 15 улиц (ул. Черняховского, ул. Корницкого, ул. Дзержинского, ул. Холостякова, ул. Прямая, ул. Рыжова, Фабричная, ул. Раевского, ул. Леселидзе, ул. С. Стальского, ул. Чехова, ул. Карамзина, ул. Глухова, ул. Запорожская, пер. Южный, ул. Физкультурная). Имеется схема обследования. МУП «Водоканал»  предоставлены данных об 1282 абонентам на 28 прилегающих к данному коллектору улицах, имеющих подключение к центральной системе водоснабжения (включая многоквартирные дома) по вышеуказанным улицам. Подомовой обход начат с 01.06.2016г. Обследование начато с ул. Рыжова и прилегающих улиц. В ходе обследования выявлено 4 вывода хоз-бытовых сточных вод в систему ливневой канализации. Составлено 3 протокола об административных правонарушениях.