Спасти и дать возможность жить!

0
282

Невероятные чудеса творит современная медицина. Еще несколько лет назад преждевременные роды были практически приговором. Но сегодня большинство таких детей удается спасти.

С начала года Новороссийские врачи спасли 12 деток, которым природа не дала шансов. Это малыши с экстремально низким весом при рождении, которые не выжили бы без специальных условий выхаживания и высокотехнологичного оборудования.

Малышке, появившейся на свет в середине апреля, поставили неутешительный диагноз: экстремально низкая масса тела, глубокая недоношенность. Ее вес составлял всего 780 граммов. За два месяца борьбы за жизнь, ребеночек набрал больше килограмма. Сегодня ее жизни уже ничего не угрожает.

Девочка – четвертый ребенок в семье, но тоже очень и очень желанный. Сразу после рождения, ребенка перевели в реанимационное отделение. При выхаживании таких новорожденных применяются высокие медицинские технологии и активная перинатальная тактика, только так можно предупредить тяжелые нарушения состояния здоровья. На фоне внутриутробной инфекции, у новорожденной девочки развилась клиника пневмонии, проявления глубокой незрелости: апноэ недоношенных (кратковременная остановка дыхания, кровоизлияния головного мозга). Почти два месяца врачи боролись за жизнь маленькой пациентки: выхаживали в специальном кювезе, способном поддерживать температуру и влажность аналогичной утробе матери; вводили препараты, способствующие созреванию легких ребёнка, боролись с анемией тяжелой степени, проводили аппаратную поддержку дыхания.

В скором времени «маленькая принцесса» была переведена в отделение «недоношенных», где за ней бережно ухаживает медицинский персонал.

Благодаря программе модернизации, которая помогла снизить младенческую смертность, сегодня в Новороссийском Перинатальном центре есть все необходимое для спасения маленьких пациентов – это и техническое оснащение, и высококлассные специалисты, и дорогостоящие качественные препараты.
Врачи уже три года делают все для того, чтобы больше спасть жизней наших детишек, улучшать показатели по выживаемости и повысить качество выхаживания и реабилитацию данного уникального контингента детей.

Спасибо врачам: Боюру Владимиру Владимировичу, заведующему ОРИТН, Никитиной Анастасии Васильевне, заведующей отделением 2 ЭВН.