Сочи топит, началась эвакуация, не работает аэропорт и вокзал

0
782

25 июня 21.00

Во время спасательных работ в Сочи найдено тело мужчины

Тело мужчины было найдено во время спасательных работ в Адлерском районе Сочи. Об этом в четверг сообщили ТАСС в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

«Во время проведения спасательных работ в Адлерском районе Сочи на пересечении ул. Гастелло и ул. Кирпичная обнаружен труп мужчины 35-40 лет. В настоящее время устанавливается личность и причина смерти погибшего», — сказал собеседник агентства.

В Сочи в четверг выпали почти две месячные нормы осадков. С утра центральные улицы и перекрестки Сочи затопило на полметра. На дорогах образовались километровые заторы. Вода залила железнодорожные переезды, летное поле аэропорта Сочи, из-за чего почти тысяче людей пришлось ждать вылета.

В пресс-службе ГУМВД отметили, что полицейские в настоящее время проводят мероприятия по оказанию помощи и эвакуации людей из затопленных районов города. «В распоряжении полиции имеются две единицы грузовых автомобилей «Урал», которые осуществляют спасательные работы в Адлерском районе Сочи, две единицы бронетехники — БТР, один из которых работает в Дагомысе», — сказал собеседник, добавив, что в вечернее и ночное время служебный транспорт полиции будет работать с включенными проблесковыми маячками.

По его словам, в случае возникновения возможных чрезвычайных ситуаций жители будут оповещаться с помощью системы сигнализации и громкоговорящей связи, а также путем поквартирного обхода.


 

25 июня 20.30

В Центральном районе ликвидированы все последствия подтоплений

В других районах работа продолжается. Так, в Кудепсте вода вошла в русло реки и остается только на приусадебных участках частных домов.
В Адлере Херота также вошла в русло.
Аэропорт в 17 часов вошел в штатный режим работы. Ж/д вокзал Адлера остается частично подтопленным. Как сообщалось ранее, железнодорожниками разработана временная схема отправления пассажиров со станции Адлер. Вагонами пригородного электропоезда пассажиров перевозили от здания вокзала к месту дислокации поезда в грузовом парке станции Адлер, откуда поезд №140 Адлер – Новосибирск в 17.00 отправлен в пункт назначения. Такая же схема используется для посадки пассажиров в поезд №284. В дальнейшем планируется отправлять поезда со станции Адлер.
На кольце возле него работают пожарный отряд и специалисты  ЮРСПО.
Всего на данный момент в городе задействованы 54 единицы техники и 225 человек, которые устраняют последствия стихии.
Создана комиссия по установлению размеров ущерба, нанесенного стихией. Завтра утром под руководством вице-губернатора Джамбулата Хатуова состоится ее первое заседание.


 

25 июня 18.30

Как сообщают сочинские СМИ и блоги, территорию Краснодарского края накрыл небывалый грозовой фронт, который спровоцировал серьезное наводнение. В Адлере и Сочи водой буквально уносит жилые модули и автомобили. По поручению властей Сочи в Адлерском и Хостинском районах курорта, больше остальных пострадавших от обширных  дождей, введен режим ЧС. Всех местных жителей просят не выезжать на личных автомобилях вплоть до ликвидации последствий стихии. Сами же местные жители в блогах и в комментариях к новостям в СМИ ситуацию характеризуют предельно четко: «Блин, это адский ад!».

В настоящее время в Хостинском и Адлерском районах города-курорта Сочи идут активные спасательные операции с участием 50 спасателей и 9 автомобилей повышенной проходимости. «Бойцы» ЮРПСО МЧС трудятся в поселках Мирный, Верхнее Блиново, Кудепста, Чайсовхоз и Кепша.

МЧС страны призывает местных жителей и отдыхающих информировать о происшествиях спасателей. Неприятности, связанные с наводнением могут угрожать здоровью и жизни людей, отмечает пресс-служба МЧС.

В аэропорту Сочи вылета ждут не менее 1000 пассажиров обратных рейсов самых разных авиакомпаний, которые были отправлены по причине непогоды на запасные аэродромы.

Оперативники принимают экстренные меры по ликвидации подтоплений на участках А-147 Джубга-Сочи в районе санаториев «Известия» и «Знание», остановки «Фара», ж/д вокзала «Адлер», Адлерского кольца и на отрезке дороги «Адлер-Веселое».

Дорожники сообщают, что объем стока на отдельных участках способен превысить нормативы на два порядка, то есть почти в сто раз.

В Сочи идет эвакуация жителей из районов, затопленных вследствие обрушившегося катастрофического ливня. Эвакуация идет в Имеретинской низменности, где затоплено не менее четырехста домов.

Местные жители в комментариях к новостям и в блогах (vesti-sochi.tv, blogsochi.ru и др.) оставляют такие записи: «Блин, это адский ад!… машины у людей унесло в реку… «, «Это полная…. А ливень то не прекращается. Цены на подержанные автомобили в Сочи скоро сильно упадут», «Боже мой! Я такого еще не видела», «Развязка Адлерское кольцо утонула», «Масло вышло из резервуаров заправки и разлилось по всей дороге Адлер-Сочи и вниз к морю по всем садам и огородам!» и др.

Напомним, что Сочи неофициально называется курортной «столицей» России. Городское население — ок. 400 тыс. человек. В Сочи свыше 400 учреждений сферы туризма. Ежегодно Сочи принимает ок. 4 млн туристов и отдыхающих. В пригородах развито сельское хозяйство: садоводство, выращивание чая, цитрусовых,фейхоа, мушмулы, киви и декоративной субтропической флоры. Есть форелевое хозяйство. В предгорьях развито пчеловодство.