Власти городов края мало уделяют внимания инфраструктуре

0
294

По мнению прокурора Краснодарского края Леонида Коржинека, высокие темпы застройки региона несут комплекс проблем, сложившихся вокруг систем жизнеобеспечения.

 Местные власти, как правило, избирательно реализуют документы территориального планирования – только в части возведения многоквартирных домов, офисов, торговых центров. А вот вопросам строительства детсадов, школ, поликлиник, дорог и автостоянок должного внимания не уделяется.

Среди факторов, препятствующих эффективной реализации государственной политики по развитию муниципалитетов и обеспечению их инфраструктурой, — несоответствие градостроительной документации предъявляемым требованиям и отсутствие в большинстве районов программ комплексного развития коммунальных сетей.

Прокурор обратил внимание на колоссальную нагрузку, которой подвергаются системы водоснабжения и водоотведения в Краснодаре, Новороссийске, Сочи, Ейске, Туапсе. Кроме того, высокий уровень хозяйственной нагрузки на акваторию Черного и Азовского морей оказывают глубоководные выпуски, часть из которых находится в аварийном состоянии.

Эти и другие вопросы обсуждались на расширенном заседании коллегии краевой прокуратуры. По итогам встречи органам власти рекомендовано взвешенно подходить к вопросам предоставления земельных участков под жилую застройку, обеспечить надлежащий контроль за исполнением условий инвестсоглашений, предусматривающих возведение социальных объектов, а также своевременно выявлять и пресекать факты самовольного строительства.