Новороссийские пляжи для инвалидов обследовала специальная комиссия

0
1042

На днях рабочей группой была оценена готовность специализированных пляжей Новороссийска для отдыха людей с ограниченными возможностями здоровья.
В состав рабочей группы вошли Максим Климов, помощник главы муниципального образования город Новороссийск по работе с инвалидами, Алла Рулёва, член Общественной палаты Новороссийска, и председатель новороссийского отделения Всероссийского общества слепых – Билалов Алик. Также были приглашены инвалиды первой группы – Анатолий Быков, Александр Огарков, Сергей Белый, начальник отдела по курортам и туризму Игорь Куликов, арендаторы пляжей, журналисты.
Обследовав специально оборудованные зоны на Суджукской косе и на Центральном пляже, комиссией было отмечено, что места для отдыха инвалидов оборудованы пандусами, навесами над шезлонгами, специальными дорожками для колясок, раздевалкой и туалетом с доступом для инвалидов-колясочников.
Кроме этого, на пляжах имеются специальные коляски для спуска инвалидов в воду. Технология спуска в воду и работоспособность коляски была проверена на месте и признана удовлетворительной.
Но, кроме положительных сторон, были отмечены и некоторые недочёты. Для слабовидящих пляж должен быть оборудован звуковыми маяками с дальностью звучания 5-10 м. Для этого могут использоваться хотя бы обычные радиоприёмники, издающие громкие сигналы. Безопасность инвалидов по зрению в местах купания в море должна быть обеспечена с помощью размещения ограждения из буйков, а также необходим веревочный указатель от входа в воду до раздевалок.
Также членами комиссии был проведен опрос среди посетителей специализированных пляжей. Были высказаны пожелания добавить зонтики и столики к ним, заменить старые потрескавшиеся лежаки на новые, добавить лежаки для инвалидов-колясочников, так как они должны быть выше стандартных, оборудовать песочницу для детей…
В ходе общения непосредственно с инвалидами члены комиссии выяснили, что неплохо бы обозначить оборудованное специально для них место купания ярким объявлением с указанием того, что это муниципальный пляж именно для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также указать телефон администрации пляжа.
По результатам объезда был составлен план мероприятий по устранению недочетов и замечаний.

1436450692_maksim-yurevich-klimov-osmatrivaet-plyazh 1436450698_byla-oprobovana-specialnaya-kolyaska-dlya-spuska-invalidov-v-vodu

Сергей Белый.