ПО СЛЕДАМ БЫСТРОНОГОЙ «ГАЗЕЛИ»

0
316

В Новороссийске возбуждено уголовное дело и начато следствие в отношении Торгово-Инвестиционной компании «Джи Эф Ай», в миру именующей себя Trade Investment Company «GFI». Статья 159 УК РФ предполагает для обвиняемых до 10 лет лишения свободы. Облегчит ли это участь вкладчиков, доверивших GFI свои, кровные, сотни тысяч, а то и миллионы рублей?

80191

Суд да дело

 

Это второе уголовное дело в отношении «Джи Эф Ай». Первое, на основании заявлений вкладчиков, было возбуждено в начале мая в Краснодаре. В обоих случаях речь идет о ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

«Группа лиц, действовавшая под респектабельной вывеской, в течение нескольких лет получала в доверительное управление значительные суммы клиентов (от 250 тыс. рублей) с целью инвестировать их в высокодоходные биржевые инструменты. Однако проведенные совместно с полицией проверки показали, что фактически средства направлялись на собственные нужды руководителей организации и частичное погашение обязательств по ранее заключенным договорам», — цитирует  «Интерфакс»  источник в региональной прокуратуре.

В Октябрьский суд Новороссийска поступают десятки дел против «Джи Эф Ай». В один только «Новороссийский Центр защиты прав потребителей» обратилось с заявлениями более десятка пострадавших вкладчиков компании. Суть претензий одинакова: с января GFI перестала выплачивать проценты по вкладам, и когда через пару месяцев клиенты начали массово расторгать договоры, деньги им не возвращались. Восемь исков, составленных Центром от имени потерпевших, уже находятся в Октябрьском суде. Еще с двумя истцами компания заключила мировое соглашение, обязавшись до 15 мая вернуть причитающиеся им средства, однако обещание не сдержала.

По словам руководителя Центра Светланы ШЕНДРИКОВОЙ, несколько дней назад суд удовлетворил исковые требования одного из бывших клиентов «Джи Эф Ай». Сумма выплат в итоге получилась немалая. Компания должна будет не только полностью вернуть пострадавшему вложенные деньги и не выплаченные своевременно проценты, но и компенсировать судебные издержки, моральный вред, вернуть так называемый «процент за пользование чужими деньгами» плюс полумиллионный штраф. Говорящая деталь: дело рассматривалось без ответчика, представители «Джи Эф Ай» в суде не появились.

80190

Ты помнишь, как все начиналось?..

А начиналось все красиво! Только в 2012 году Trade Investment Company «GFI» (ранее — ООО «Управляющая компания «Агентство Краткосрочных Инвестиций») присуждена премия «Gazelle Бизнеса» как самой быстрорастущей и открытой компании малого и среднего бизнеса Краснодарского края, первое место в ежегодном рейтинге «Российской деловой газеты» в категории «Успешный старт», премия «Прорыв года» за оказание качественных инвестиционных услуг… Головной офис в Новороссийске, филиалы в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Кропоткине, Сочи, Армавире, Майкопе…

В состав группы GFI «Global Finance Invest» постепенно входит уйма компаний: от туристических, строительных до занимающихся организацией и проведением профессиональных турниров по различным видам боевых искусств…

Клиенты, получавшие солидные проценты на вложенные суммы (тоже, впрочем, солидные – GFI не мелочилась), довольно потирали руки, предвкушая грядущие материальные блага: покупку квартир, евроремонт, новую машину… Все оборвалось внезапно: грянул финансовый кризис —  так в компании объяснили вкладчикам внезапное прекращение выплат по обязательствам.

*Особое мнение. Андрей СЕМЕРЕНКО, независимый финансовый консультант, г.Новороссийск:

— Трудности GFI – следствие не финансового кризиса, а результат панического вывода денежных средств инвесторами. Любой банк можно обанкротить, если в него за наличными придут одновременно 20% вкладчиков. Такого количества наличности, чтобы выдать все вклады сразу, просто нет – деньги работают.

Когда в декабре начались скачки курса валют, население, напуганное горьким опытом прошлых лет, бросилось массово закрывать вклады. Как следствие, возникла нехватка наличности, паника усилилась, образовался своего рода «снежный ком», в который угодила не только «GFI». Отсюда последовавшие через несколько месяцев сложности с выплатами по процентам и пр. Думаю, что в данном конкретном случае речь идет не о банкротстве компании, а о временных, хотя и достаточно серьезных проблемах.

Привет от папуасов?

80189

Вроде бы все понятно-логично: кризис, паника, налички нет. Но в успешной до недавнего времени деятельности респектабельной, подчеркнуто иноязычной компании нас смутили некоторые детали, а именно:

— не удалось отыскать GFI в едином госреестре микрофинансовых организаций;
на момент кризиса вклады клиентов, похоже, не были застрахованы;
тайной за семью печатями оказался топ-менеджмент компании: биографию, профессиональные достижения руководителя GFI Дмитрия Галактионова, его ведущих трейдеров на сайте «Джи Эф Ай», равно как и во всем интернет-пространстве, как языком слизали;
в открытом доступе не нашлось данных о результативности проведенных компанией торгов;
уставной капитал в 10.000 рублей – показался нам совсем несолидным;
«Группа компаний «GFI» стабильно развивается в Европе и Гвинее» (из интервью Дмитрия Галактионова «АиФ-Юг» 17.03.2015 г.). Компаний с аббревиатурой GFI ни в Женеве, ни в Швейцарии, ни даже в Новой Гвинее-Папуа, изгуглив все, что только можно, мы обнаружить не смогли; GFI отыскалась лишь в Вашингтоне, но это была Global Financial Integrity.

«Ищут пожарные, ищет милиция»

80188

Попытки задать смутившие нас вопросы представителям «Джи Эф Ай» и узнать из первых уст, когда же наконец начнутся выплаты вкладчикам, были бесплодны. Означенные на сайте стационарные телефоны молчали, на «горячей линии» бормотали невнятное, специалист по имени Наталья, в течение нескольких дней героически обещавшая встречу с руководством компании, не выдержав, канула в лету.

Надеемся, что запрос о предоставлении информации, зарегистрированный в полупустом офисе GFI 05.06.2015 г. под №4088, окажется более результативным.

«ДА!»… уж…

Пока участь вкладчиков «Джи Эф Ай» решается в правоохранительных и судебных органах, на сцену вышли еще одни представители инвестиционного сообщества. Финансовая контора с говорящим названием «ДА!», собрав деньги клиентов, исчезла в неизвестном направлении. В Центре защиты прав потребителей появились первые пострадавшие.

80187

Думайте сами, решайте сами…

Что же делать вкладчикам: тем, кто уже вложился (читай, «вляпался») и тем, кто только думает отнести деньги в какой-либо инвестфонд?

Советует руководитель «Центра защиты прав потребителей» Светлана ШЕНДРИКОВА:

Еще до заключения договора необходимо проверить всю доступную информацию о компании: ее наличие в госреестре микрофинансовых организаций, застрахована ли финансовая ответственность компании, полноту данных, которые она о себе предоставляет. Изучите сайт компании. Внимательно читайте договор, проконсультируйтесь с юристом прежде, чем его подписывать. Не несите все деньги в одну компанию или банк – распределяйте риски!

Если компания не платит проценты, не возвращает вклады, срочно обращайтесь в суд! И договор займа, и агентский договор, которые в таких случаях заключают инвестиционные компании, подпадают под действие закона о защите прав потребителей, и по решению суда вкладчик имеет шанс на существенные выплаты.

В случае удовлетворения иска пострадавший имеет право не только на основную сумму и проценты по ней, но и на возмещение за пользование чужими денежными средствами, на неустойку за невыплату денежных средств в 10-дневный срок (3% за каждый день просрочки на момент вынесения судом решения), на возмещение всех расходов и убытков. Он вправе требовать компенсацию морального вреда. Если суд принимает решение в пользу потребителя, то компании-ответчику присуждается еще и пятидесятипроцентный штраф.

81068

«Новороссийские Известия»