Шутки в сторону, чтобы не сгореть

0
276

С начала 2016 года в Новороссийске зарегистрировано 32 пожара, что на 4 меньше по сравнению с прошлым годом. Погибших нет, травмы получили 4 человека. Ущерб составил 58 783 рублей (за аналогичный период 2015года сумма составила 1,5 млн. рублей). Что не может не радовать — ложных вызовов в 2016 году пока не зарегистрировано.

«Возможно, люди стали побаиваться ответственности за заведомо ложный вызов пожарной охраны, — пояснил начальник ФГКУ «2 отряд ФПС по Краснодарскому краю» подполковник внутренней службы Роман Петрович Константинов. – За это предусмотрен штраф от 1000 до 1500 рублей». Но, важно другое. По статистике новороссийского отряда, из-за большого количества ложных вызовов в прошлом году на каждом десятом пожаре человек либо получил тяжёлую травму, либо вовсе погиб. Очень дорого обходятся шутки с огнём.

Есть не очень хорошая тенденция, когда люди из благих намерений, увидев что-то подозрительное, например: дым от огневых работ, водяной пар, дым от костра, где жарят шашлык — спешат набрать телефон «01». Служба реагирует на ложный вызов, а в это время где-то происходит настоящий пожар, куда подъехать, просто не успевают.

В прошлом году имели место быть случаи, когда люди, вызывая пожарную службу, мстили так своим недоброжелателям, рассчитывая, что за ложный вызов заплатит именно недруг.

Многие новороссийские предприятия, даже при возникновении на их территории пожара, не вызывают пожарную охрану. Боятся, что специалисты найдут нарушения требований пожарной безопасности и оштрафуют за это. Ещё боятся, что за вызов придётся заплатить. Роман Петрович заверил: «Денег пожарные за вызов не берут. Если в этом действительно есть необходимость – звонить по телефону «01» нужно!».

Пресс служба Администрации города