Школы надо строить, хватит их латать! Детский сад № 18 Новороссийска лучше всех подготовился к учебному году.

0
286

Кубанские педагоги утвердили план работы на пять лет. Стратегию развития системы образования поддержал и врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев.

На традиционном августовском педсовете, который провел врио главы Кубани Вениамин Кондратьев, обсудили пути развития системы образования Краснодарского края на ближайшие 5 лет. В мероприятии приняли участие около 3 тысяч человек.

— Раньше учитель имел непререкаемый авторитет. Сегодня, когда педагог говорит, его пытаются перебивать,  — сказал врио губернатора края. – Роль учителя уничижается, но давайте скажем правду: наше сегодняшнее общество —  это вчерашние ученики. Все началось еще в 90-е годы, а результаты расхлебываем сейчас. Поэтому я хочу обратиться к нынешним учителям — завтрашний день формируете вы. Имейте это в виду.

Очереди в детсады закрыть

Основные положения Стратегии озвучила министр образования и науки края Наталия Наумова — развитие системы образования, повышение доступности и качества образовательных услуг, а также полное закрытие очереди в детские сады к 1 января 2016 года. В 15-ти районах края эта проблема решена, но сохраняется очередь малышей в возрасте до 3 лет. Она составляет 120 тысяч человек. Путь решения проблемы один — создание в регионе не менее 1000 мест в дошкольных учреждениях ежегодно.

Еще одна важная задача — строительство новых школ.

— Когда строится новый дом, все помнят о магазинах в шаговой доступности, а об образовательных учреждениях почему-то забывают, тем самым не оставляя площадки под школу, — говорит Наталия Наумова. — Напомню, перевод школ в одну смену — это основная задача, которую поставил президент страны Владимир Путин. Для этого необходимо построить 258 новых учреждений и реконструировать 59 зданий с созданием дополнительно 9 тысяч мест.

— Школы надо строить, хватит их латать! Пристройками мы ничего не решим – это профанация. Задача номер один — создать комфортные условия для учебной работы, тогда можно что-то спрашивать с учителей, — сказал Вениамин Кондратьев, после чего обратился к своим заместителям Анне Миньковой и Ивану Перонко с поручением заложить строительство новых школ в краевом бюджете.

— Мы можем говорить долго о нехватке денежных средств, но так можно потерять завтрашнее поколение. Давайте экономить на чем-то другом, но не на детях. Сегодня директора школ вынуждены просить деньги у родителей. Вроде чуть-чуть, а в итоге выливается неплохая сумма. Вот в них и летят камни от родителей, их тоже можно понять. Учителя должны заниматься преподаванием, высококачественной подготовкой, а они занимаются всем подряд. Так не должно быть! – подчеркнул глава региона.

Построить школы для одаренных

В Стратегии также прописано дальнейшее развитие проекта «Школьные автобусы». Край планирует ежегодно приобретать до 50 машин. К 2018 году должна завершиться работа по замене окон в школах. Будет продолжен и проект «Школьные спортзалы». В государственной программе «Развитие образования» на эти цели предусмотрено 100 млн. рублей ежегодно. К реконструкции школьных стадионов в рамках программы край приступит с 2016 года.

Кроме того, в ближайшие пять лет министерство образования намерено выстроить более эффективную систему работы с одаренными детьми, а также планирует оказывать финансовую поддержку профильным классам по актуальным для края направлениям. Так, в 2016 году могут появиться классы агротехнологического профиля.

Большие перспективы у региона в развитии профильного обучения. В Стратегии прописан переход к открытию старших классов ранней профилизации на базе техникумов или сетевое взаимодействие школ с ними.

Вениамин Кондратьев поддержал эти направления.

Поддержать молодых педагогов

В крае ощущается острая нехватка молодых педагогов, особенно в районах. Согласно статистике, каждый третий учитель математики в регионе – пенсионного возраста. При этом 30 процентов выпускников вузов, получивших специальность, не хотят идти работать в школах.

— С моего курса, конечно, не все остались в профессии, потому что тяжело работать, но те, кто рискнул, их сейчас из школы не выгонишь, — говорит молодой учитель из кропоткинской школы №17 Владимир Перлов. 

— Ты чего боялся, перед тем как пойти работать в школу? – поинтересовался у него Вениамин Кондратьев.

— Долго думал смогу ли я найти общий язык с учениками, с родителями, получится ли прокормить семью. Но хочу сказать огромное спасибо нашему школьному коллективу, который очень радушно меня принял. Это огромная эмоциональная поддержка, — рассказывает Владимир. — Также мы с супругой стали обладателями собственной квартиры по льготной ипотеке молодым учителям. Все есть для жизни. Остается только работать так, чтобы наши дети радовались не только информационным технологиям, но и нам — креативным учителям.

Задача краевой власти – снова сделать профессию учителя престижной. Важную роль здесь должны сыграть дополнительные меры поддержки молодых педагогов, которые врио губернатора поручил разработать министерству финансов.

КСТАТИ

На конференции наградили образовательные организации, которые по решению комиссии лучше всех подготовились к новому учебному году. Ими стали: детский сад №18 (Армавир), детский сад №18 (Новороссийск), школа №11 (Туапсе), школа №1 им. З.Лавровского (Ленинградский район), Краснодарский торгово-экономический и Ленинградский социально-педагогический колледжи, Кубанский государственный технологический университет. 

ОТМЕТИМ

— 566 тысяч кубанских школьников сядут за парты в этом году. Из них 63 тысячи – первоклассники.

— Для того, чтобы все школьники Кубани учились в одну смену необходимо построить 258 новых школ и реконструировать 59.

— 1,7 млрд рублей затрачено на подготовку 3 тысяч образовательных учреждений Кубани к новому учебному году. На эти средства отремонтировано 50 спортзалов, приобретено 20 автобусов, 26 млн рублей направлено на установку видеонаблюдения и капитальный ремонт ограждений.

— Более 4 тысяч полицейских и около 1,5  тысяч казаков будут охранять безопасность детей на Кубани в День знаний.

Светлана ГОЛУБ

«Кубанские новости»