Сегодня в Новороссийске чествовали воинов-интернационалистов

0
329

Около 800 новороссийцев стали участниками боевых действий в Афганистане. В настоящий момент в городе-герое проживает почти 2 тысячи участников локальных войн. Многие из них входят в «Боевое содружество».

Это общественное объединение ветеранов, участников локальных воин оказывает неоценимую помощь в деле воспитания нового поколения в духе патриотизма, любви к своему Отечеству.

Вывод ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан завершился 28 лет назад. Уроженцы Кубани, как и все граждане СССР, с честью выполнили свой воинский долг вдали от Родины.

Около 8-ми тысяч кубанцев прошли службу в составе ограниченного контингента советских войск. Участниками боевых действий в Афганистане стали и 800 новороссийцев.

Более 3-х тысяч воинов были награждены орденами и медалями. 5 воинов стали Героями Советского Союза. Именами героев названы улицы и школы в городах и станицах.

В кубанские семьи пришло 270 похоронок. 12 похоронок получили новороссийские семьи. Домой вернулись сотни раненных.      Всего же в Афганистане погибло 14,5 тысячи советских воинов-интернационалистов. 53 тысячи советских воинов получили ранения, контузии.