Сегодня день основания Новороссийского Краснознаменного зенитного ракетного полка

0
395

Славная история полка началась 8 августа 1938 года на станции Насосной Азербайджанской ССР, где был сформирован 50-й истребительный авиационный полк.

Во время Великой Отечественной войны полк принимал участие в боевых действиях на Крымском, Брянском и Прибалтийском франтах.

2 августа 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм полк награждён орденом Красного Знамени и переименован в 50-й Краснознамённый истребительный авиационный полк.

За годы войны 294 военнослужащих полка были награждены орденами, из которых пятеро – орденом Ленина. Личный состав полка совершил 7599 вылетов, провел 168 воздушных боев, уничтожил 111 самолетов противника, 16 паровозов, 180 вагонов, 22 зенитные батареи, 1745 солдат и офицеров противника.

15 августа 1960 года полк был преобразован в 360-й Краснознамённый зенитный ракетный полк и передислоцирован в город-герой Новороссийск.

Личный состав полка выполнял интернациональный долг во Вьетнаме, на Ближнем Востоке, на Кубе и в Афганистане, принимал участие в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территории Абхазии, в обеспечении безопасности проведения 22 зимних Олимпийских игр, 11 зимних Параолимпийских игр в Сочи, вхождения Республики Крым в состав РФ, в воздушном прикрытии государственной границы Российской Федерации с Украиной.

Полк неоднократно признавался лучшим среди зенитных ракетных частей.

Сегодня личный состав полка поддерживает требуемый уровень боевой готовности, осваивает сложную технику, несёт боевое дежурство по охране и обороне воздушных границ РФ.

Мы поздравляем военнослужащих, гражданский персонал, ветеранов полка с днем части, желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых достижений в службе на благо Отечества!