С Днем пограничника!

0
330

28 мая день пограничника праздник: «Есть такая профессия — Родину защищать!». Эта «крылатая» фраза из художественного фильма «Офицеры» (режиссёра В.Рогова), наверное, как нельзя лучше отражает смысл и суть профессии пограничника.

28 мая традиционно свой профессиональный праздник отмечают российские пограничники, несущие службу, кадровые офицеры и ветераны пограничных войск, отмечает

День пограничных войск или День пограничника был установлен Указом Президента РФ № 1011 от 23 мая 1994 года «Об установлении Дня пограничника» «в целях возрождения исторических традиций России и её пограничных войск».

История праздника

С тех пор, как появилась на Руси первая крепость, понадобились люди ее защищать. Разумеется, с нападавшим врагом выходили сражаться все, но ежедневно отдельные люди должны были ходить вдоль стен и следить, чтобы враг не напал неожиданно.

Праздников пограничника тогда еще не было, но сама работа уже существовала. Дружинники несли караульную службу в специальном отряде, однако это пока не были пограничники в истинном смысле слова.

Когда границы русского государства определились и отметились заставами, с высоким валом и засекой, в этих местах должны были постоянно находиться воины. Вот именно они и были первыми русскими пограничниками.

Таких воинов называли «засечная стража». Они охраняли крепости и выезжали в составе сторожевых отрядов наблюдать за окрестностями.

В 1571 году пограничники стали относиться к единой сторожевой службе и подчиняться «Уложению о станичной службе». Дальше, с увеличением торговли, растет количество таможенных участков, где пограничники еще не были военными, но исполняли обязанности охраны границ. В 1827 году таможенники причислены к пограничной службе по «Положению об устройстве пограничной таможенной стражи».

Много лет подряд воины этой службы выполняли свой долг перед страной, а центр находился в столице и назывался Управление погранстражи России. Так продолжалось до октябрьской революции 1917 года.

В течение некоторого времени пограничного управления не было вовсе, в разных областях России шли тяжелые бои за власть и землю.

Определение даты Дня пограничника

В 1918 году, когда совсем юная Республика Советов укрепляла свое положение в мире, правительство организовало пограничную охрану своих рубежей. Была вновь основана целая служба – Главное управление погранохраны РСФСР. Случилось это 28 мая 1918 года.

Следующие 40 лет были сложными для страны: отголоски гражданской войны, провокации на дальних рубежах страны, Великая Отечественная, восстановление России. Пограничная служба существовала, дату основания ее помнили, но не отмечали – не до праздников было.

Один только Никита Карацупа, легендарный пограничник, задержал сам 338 нарушителей, а сколько их пыталось проникнуть на территорию страны с совсем не мирными намерениями!

В 1958 году 28 мая был официально объявлен праздничным днем для наших пограничников. И сейчас, когда страна поменяла статус и название, День пограничника остается важной датой.

В 1994 году Президент России издал Указ о праздновании Дня пограничника «в целях возрождения исторических традиций». Только служба теперь, с мая 2003 года, называется Пограничной службой ФСБ России.

 

В нашем городе-герое в праздник так же организованны мероприятия, о чем мы писали ранее, Свою 99-ю годовщину сотрудники пограничных органов ФСБ России и ветераны пограничной службы города-героя Новороссийска отметят масштабно.

Все намеченные мероприятия. Они пройдут в два дня.

В первый, 26 мая 2017 года в 12 часов, во Дворце творчества имени Н.И. Сипягина состоится торжественное собрание, где от имени главы города Игоря Дяченко наградят 10 отличившихся в службе сотрудников. Их имена уже утверждены. После пройдёт концерт с участием ансамбля песни и пляски пограничных войск.

Вторая часть торжеств, состоится непосредственно в День пограничника, 28 мая.

В 10 часов утра от Кутузовского кольца военнослужащие Службы и ветераны пограничных войск торжественно пройдут в парадном строю по улице Советов (от Кутузовского кольца до площади Героев). В 10-30 часов на площади Героев пограничники совместно с администрацией города возложат цветы у Вечного огня.