РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Епископа Новороссийского и Геленджикского Феогноста

0
277

Дорогие братья и сестры!

Сегодня мы празднуем радостное событие, в корне переменившее весь ход человеческой истории. Как и двадцать веков назад, Вифлеемская звезда, озарявшая путь богоискателям волхвам, сегодня привела нас под своды святых Божиих храмов, чтобы торжественно, с сердцем сокрушенным и смиренным, поклониться Богомладенцу Христу. Бог входит в самые недра человеческой жизни, становится одним из нас, берет на Себя всю тяжесть наших грехов, человеческих немощей и слабостей — приносит их на Голгофу, чтобы освободить людей от невыносимого бремени греха. Бог отныне — не где-то в неприступных небесах, а здесь, с нами, среди нас. С рождением Христа Спасителя падает преграда, разлучавшая нас с Богом.

Оглядываясь на уходящий 2015 год, мы с молитвой и надеждой смотрим в грядущий 2016 год. Господь судил нам жить в очень ответственное время. С какой болью в прошлом столетии видели мы и наши верующие отцы разрушение не только храмов и святынь, но и разрушение традиционной для России православной культуры и всего многовекового уклада. Детей не пускали на богослужения и запрещали им жить так, как жили их предки. Нынешнее же время благодатно для возрождения Православной веры и строительства новых храмов, возрождения традиционной для России культуры и уклада жизни. Это радует нас и вселяет надежду на доброе христианское будущее нашего Отечества.

В уходящем году, когда православный мир отмечал 1000-летие блаженной кончины святого равноапостольного великого князя Владимира, которому мы обязаны выбором православного цивилизационного пути для всех братских народов исторической Руси, в Новороссийской епархии произошел ряд знаменательных событий. В городах Новороссийске и Геленджике начались масштабные работы по строительству 2-х кафедральных соборов: в честь святителя Николая Чудотворца и святого апостола Андрея Первозванного.

В уходящем году мы стали свидетелями  возрождения одного из древних направлений служения Церкви, которое сегодня олицетворяется в социальной работе. В стороне от этих процессов не осталась и Новороссийская епархия, в которой сегодня успешно совершаются такие формы социального служения, как волонтерское движение, общество сестер милосердия, противодействие алкогольным и наркотическим зависимостям. Неизменной остается консолидация Церкви и общества в решении общенациональных проблем. Наша епархия всегда откликается и оказывает гуманитарную помощь как жертвам стихийных бедствий, так и людям, вынужденным покидать зону боевых действий.

Поздравляю вас с великим и радостным праздником Рождества Христова! Желаю, чтобы радость этого праздника укрепляла и вдохновляла нас на совершение добрых дел, давала нам мужество и твердость, видя неспокойствие и волнение мира сего, не малодушничать, хранить выдержку и спокойствие, противостоя искушениям этого мира. Будем усердно просить родившегося Богомладенца Христа даровать всем нам мир общественный, мир семейный, мир душевный, здравие и непрестанную помощь свыше для дел милосердия и любви.