Ретро поезд в Новороссийске.

0
701

Специальный агитационный ретро-поезд «Победа» на паровой тяге, состоящий из исторического подвижного состава, прибудет на станцию Новороссийск

Расписание движения этого поезда:
Тоннельная: отправление в 7:53
Гайдук: без остановки в 8:10
В Новороссийск поезд прибудет через Новороссийскую петлю 8:20. К 10 часам поезд подадут к вокзалу, где состоится концерт (10-11:30).
Обратно, в сторону Гайдука поезд отправится в 14:10.

Поезд «Победа» с 17 по 26 апреля проследует по Северо-Кавказской и Приволжской железным дорогам по маршруту Новороссийск, Краснодар-1, Туапсе, Кавказская, Сальск, Котельниково, Волгоград-1, Суровикино, Морозовская, Лихая, Каменоломни. На железнодорожных вокзалах этих городов перед ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла и железнодорожниками в рамках акции памяти выступят творческие коллективы Дворца культуры железнодорожников на станции Ростов-Главный и Ростовского государственного университета путей сообщения (РГУПС). Ими подготовлена концертная программа «История войны — история побед»: театрализованное представление возвращения в 1945 году солдат-победителей домой.

Праздничные представления будут проходить на открытой платформе военного железнодорожного состава. Во время представлений артисты будут одеты в исторические костюмы – железнодорожную форму и одежду военных лет со всеми нюансами экипировки и знаками отличия. В концертную программу включены документальные данные о Великой Отечественной войне, вокальные и танцевальные номера, литературные произведения «огненных» лет. Ретро-поезд сформирован из исторического подвижного состава. Впервые его поведут два паровоза. В состав также войдут вагоны из экспозиции дорожного музея железнодорожной техники: крытые товарные вагоны (теплушки), платформы (для перевозок военной техники), салон-вагон, которые были в эксплуатации в военное время. Во время остановок на вокзалах всем желающим будет предоставлена возможность осмотреть изнутри вагоны исторического ретро-состава.

Для справки: Северо-Кавказская магистраль в пятый раз проводит эту акцию памяти. В прошлые годы ретро-поезд «Победа» уже побывал на станциях Ростовского, Краснодарского и Минераловодского регионов магистрали. В 2013 году в честь 70-летия Победы в Сталинградской битве и 70-летия освобождения Ростова-на-Дону ретро-поезд курсировал по Северо-Кавказской и Приволжской магистралям. В этом году ретро-поезд «Победа» впервые поведут два исторических паровоза. Паровоз Эр 739-99, построенный в 1935 году на Брянском паровозостроительном заводе, в 1940 году поступил на службу в локомотивное депо Аткарск, Рязано-Уральской ж.д. (ныне Приволжская ж.д.). С 1941 года – в составе спецформирований НКПС СССР: колонне паровозов особого резерва № 38, которая обслуживала прифронтовые участки в районе Сталинграда. В послевоенные годы этот паровоз продолжил свою службу на Приволжской дороге, а в 2011 году был передан в Музей истории СКЖД. Паровоз Л-0073, построен в 1947 году и имел обозначение серии «П» — Победа. Впоследствии он был переименован в серию «Л», по фамилии главного конструктора Коломенского завода, разработчика этого паровоза – Лебедянского Л.С. Внешнее оформление паровоза Л-0073 соответствует его первоначальному облику первых послевоенных лет эксплуатации.