Решать, на что тратить курортный сбор, будут люди, а не чиновники

0
389

Предложения власти муниципалитетов разместят на своих сайтах для общественного голосования.

Совсем скоро территории, которые участвуют в эксперименте по внедрению курортного сбора, сформируют предложения по благоустройству. Их разместят на официальных сайтах для общественного голосования.

– Жители и гости Кубани должны ощутить, что курортный сбор работает на их благо. Поэтому они сами смогут решать, на что потратить средства, полученные от курортного сбора, будь то инфраструктура или благоустройство пляжей, парков, – отметил Вениамин Кондратьев.

Губернатор уточнил, что проголосовать за проекты люди смогут после того, как муниципалитеты сформируют конкретные предложения по благоустройству.

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, в свою очередь, акцентировал внимание на том, что цель введения курортного сбора – сделать так, чтобы в условиях повышенной конкуренции турист проголосовал рублем и приехал отдыхать на курорты Краснодарского края.

– Мы должны сформировать дополнительные источники, чтобы улучшить состояние курортных городов. Курортный сбор – это мировая практика. Только повышая качество отечественных мест отдыха и услуг, мы сможем добиться увеличения турпотока с 16 до 17-20 миллионов отдыхающих в год, – подытожил министр.