Работодателей обяжут следить за своевременным отъездом мигрантов

0
287

Работодателей обяжут контролировать выполнение требований миграционного законодательства, правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила соответствующие поправки, сообщил РАПСИ председатель правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев, принимавший участие в заседании.
«Правительственная комиссия одобрила законопроект «О внесении изменения в статью 18.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях». Вносимые изменения устанавливают ответственность юридических и должностных лиц, выступающих в качестве приглашающей стороны, за непринятие мер по контролю соблюдения иностранными гражданами заявленной цели въезда в Россию и сроков их пребывания в стране», — уточнил Груздев.
По его словам, сегодня в законодательстве предусмотрена ответственность для физических лиц, пригласивших в РФ иностранного гражданина, за непринятие мер по обеспечению своевременного выезда.
Однако, заметил председатель правления АЮР, гораздо чаще приглашающей стороной выступают организации, и здесь речь уже идет не о туризме.
«Иностранцев приглашают для какой-то конкретной деятельности. Между тем ответственности для должностных лиц и юридических лиц даже за своевременный выезд иностранца не предусмотрено. Получается дисбаланс. Частное лицо, в той или иной степени, отвечает за гостя. А для организаций, не обеспечивших должный правовой режим пребывания иностранцев в стране, санкций не установлено. При этом именно деятельность организаций, часто выступающих ширмой для бесконтрольного проникновения иностранных мигрантов в страну, представляет наибольшую общественную опасность. Принятие поправок в КоАП позволит усилить борьбу с подобными нарушениями», — пояснил Груздев.
Он также подчеркнул, что нередко и работодатели, пригласившие иностранную рабочую силу для каких-то целей, проявляют равнодушие к соблюдению работниками-иностранцами миграционных правил. Предлагаемые нормы будут способствовать повышению эффективности контроля за соблюдением иностранными гражданами на территории нашей страны норм миграционного законодательства, считает он.
Глава правления АЮР отметил, что так работодатели будут обязаны контролировать выполнение требований миграционного законодательства своими сотрудниками-иностранцами и нести ответственность за ослабление контроля.