Проведении месячника по очистке города Новороссийска 70 лет назад.

0
432

Как организовывали такие мероприятия в нашем городе 70 лет назад, рассказали работники городского архива. Из опубликованного документа становится ясно, что в таких мероприятиях принимали все предприятия города.

В целях очистки города и предупреждения распространения эпидемических заболеваний, — исполком решает:
«1. Провести с 20 марта по 20 апреля 1948 года месячник очистки города.
Обязать городскую комиссию для организации работы по очистке города разбить весь город на участки по домоуправлениям. Организовать по домоуправлениям участковые комиссии в составе управляющих домами, депутатов Горсовета, представителей Госсаннадзора, квартальных комитетов.
Обязать руководителей всех организаций, предприятий и учреждений, имеющих собственный транспорт, произвести полную очистку занимаемых ими дворов своими средствами в течении месячника.
Обязать все организации, имеющие ведомственные домовладения, а также всех арендаторов привести в течении месячника собственными силами и средствами в полный порядок дворы, улицы и подъезды у принадлежащих им и арендуемых помещений.
Обязать частных домовладельцев произвести своими средствами в течении месячника тщательную очистку и приведения в порядок своих владений и прилегающих улиц.
Непосредственный ежедневный надзор за очисткой улиц, скверов и дворов возложить на органы милиции, согласно распоряжения Главного Управления милиции МВД СССР от 18 сентября 1946 года.
Наблюдение за выполнением настоящего решения возложить на Горочистку, Госсанинспекцию и органы милиции.
За невыполнение настоящего решения виновных привлекать к административной ответственности в форме предупреждения, штрафа до 100 руб. или принудительные работы до 1 месяца.
Действие настоящего решения распространить на территорию города Новороссийска сроком до 1-го мая 1948 года и считать вступившим в силу через 15 дней после опубликования.»