Прокуратура добивается запрета открытой перевалки серы в Новороссийске

0
253

Прокуратурой города Новороссийска проведена проверка по многочисленным обращениям жителей Восточного округа о защите прав на безопасную окружающую среду.

Установлено, что ООО «Терминал «Мега» на территории, расположенной по улице Ревельской, осуществляет деятельность по транспортировке, погрузке и разгрузке технической серы. Опасный груз поступает на территорию базы в железнодорожных вагонах и хранится на открытой, не защищенной от ветра бетонированной площадке, огороженной лишь контейнерами. В результате разветривания сера проникает непосредственно в близлежащие дома. Токсичное вещество вызывает воспаление слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей, раздражение кожных покровов, заболевания желудочно-кишечного тракта.

Прокурором города в интересах неопределенного круга лиц предъявлен иск о приостановлении деятельности по транспортировке и перевалке открытым способом технической серы. Однако решением районного суда, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам краевого суда, требования прокурора оставлены без удовлетворения.

Прокурор края не согласился с выводами суда об отсутствии угрозы для здоровья горожан, в связи с чем принес кассационное представление на судебные постановления.

Сегодня, 9 марта 2016 года, постановлением президиума Краснодарского краевого суда в соответствии с заключением прокурора края кассационное представление удовлетворено, ранее вынесенные по делу судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Работа по защите прав граждан в сфере экологической безопасности будет продолжена.