Призвание Новороссийска – ковать новые высокопрофессиональные кадры для Кубани

0
344

17-18 декабря 2015 года в Новороссийске состоялась I краевая конференция по педагогике «Педагогическое образование: ориентиры на новые возможности, качество и результат».

В первый день работы конференции в рамках реализации Стратегии подготовки квалифицированных рабочих кадров был торжественно открыт ресурсный центр педагогического образования «Призвание», созданный на базе Новороссийского социально-педагогического колледжа. С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заместитель начальника отдела СПО министерства образования и науки Краснодарского края Н. А. Батютина и глава Южного внутригородского района города-героя В.Е. Шило.

На создание центра было выделено более 10 миллионов рублей из краевого и муниципального бюджета. Будущие воспитатели и учителя получили в подарок современные лаборатории теоретических и методических основ дошкольного образования, функциональной диагностики, кабинеты психологии, оснащённые современным оборудованием классы, спортивный инвентарь и прочее. Здесь же на первых мастер-классах студенты колледжа провели для гостей мастер-классы и продемонстрировали работу оборудования.

«Призвание» — это не только хорошая база для студентов, которые смогут здесь воплощать проекты совместно с работодателями, но отличная платформа для переподготовки педагогов и их повышения квалификации.

Первый день работы конференции завершился образовательной экскурсией по маршруту МБДОУ детский сад №65 (ул. Героев-десантников,63) и МАОУ гимназия №2 (ул. Суворовская, 40), где все участники со всего края имели возможность перенять передовой опыт новороссийских коллег для его дальнейшего использования уже у себя на местах.

Сегодня участникам конференции предложат принять участие в открытых уроках и поучаствовать в дискуссиях на актуальные темы современного образования.

— Итогом большой работы в Новороссийске станут выработанные в ходе конференции рекомендации, которые помогут моим коллегам соответствовать высоким стандартам современного педагога и укрепят взаимодействие между учебными заведениями, — прокомментировала Советник главы муниципального образования город Новороссийск, педагог с огромным опытом работы Т.Б. Митина.

Работа по открытию аналогичных ресурсных центров по востребованным экономикой Кубани направлениям продолжится.

IMG_9877