Приняли бюджет 2016

0
305

Как сообщает официальный сайт городских властей, в администрации города прошли общественные слушания по проекту муниципального бюджета на 2016 год  . 

«По инициативе главы Владимира Синяговского были рассмотрены предложения жителей города, которые нашли отражение при формировании основных направлений бюджета», — сообщила начальник финансового управления администрации Новороссийска Ирина Бондаренко. Она подчеркнула, что социальная направленность муниципального бюджета в 2016 году сохранится.

Так это или нет, сказать сложно, какие инициативы и каких жителей пока остается тайной, так как по сложившейся традиции, документов (которые обязаны выкладывать в открытый доступ) относящихся к  принятому бюджету нет. На сайте документы месячной давности или трехмесячной. Толи власти ни чего не издают, то ли нам не стоит читать.

Как пояснила Ирина Николаевна, 2016-й финансовый год будет непростым. Происходит замедление темпов экономического развития, налоговые поступления не могут в полном объеме обеспечить растущие потребности в расходах. Поэтому администрация планирует существенно сократить ряд затрат. В частности, не менее чем на 10% снизятся бюджетные инвестиций, расходы на материальные закупки, приобретение оборудования и капремонт. Социальные выплаты станут более адресными, на них могут рассчитывать малообеспеченные категории населения, а так же люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

Вместе с тем, будет продолжена работа по повышению уровня зарплат в социальной сфере. Ирина Бондаренко Напомнила, что президентом РФ поставлена задача: до 2018 года поднять вознаграждение за труд отдельным категориям работников учреждений до 100% средней заработной платы по экономике края, а врачей – до 200%.

В целом налоговые и неналоговые доходы городского бюджета в 2016 году прогнозируются в объеме 3 миллиардов 600 миллионов рублей. Темпы роста должны составить 1,8 %. Начальник финуправления администрации города обратила внимание коллег на то, что для всех муниципальных структур важными задачами является поддержка сбалансированности  и  устойчивости городского бюджета, обеспечение роста доходов казны, повышение эффективности управления муниципальными финансами.

В ближайшее время проект муниципального бюджета Новороссийска на 2016 год рассмотрят на комитете городской Думы в первом чтении.