Прием первоклассников в школы начнется с 1 февраля

0
888

Заявление можно подать до 30 июня. До 1 сентября еще восемь месяцев, а образовательные учреждения уже вовсю готовятся к приему новой партии школьников. Заявления на прием в первые классы сначала будут принимать у тех, кто живет рядом со школой. Не могут отказать и детям, чьи братья и сестры уже учатся в этом же учреждении. Родители дошколят могут написать заявление на прием в первый класс с 1 февраля по 30 июня.
Остальные желающие попасть в ту или иную школу пойдут по очереди немного позже. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля и до момента заполнения свободных мест. Но не позднее 5 сентября текущего года.

Чтобы ребенка взяли в первый класс, нужно обратиться в школу и написать заявление и приложить к нему небольшой пакет документов.
— Кроме заявления для приема в школу родители должны предъявить оригинал свидетельства о рождении ребенка, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории, — сообщили в пресс-службе регионального министерства образования и молодежной политики.
Также в ведомстве отметили, что мамам и папам детей, которые являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, придется также показать документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в России.

Узнать о количестве мест в первых классах можно либо на официальном сайте школы, либо у учителей. Кстати, по причине отсутствия в образовательном учреждении свободных мест, родителям в приеме способны отказать.
— Не принять ребенка в школу могут в случае полной укомплектованности первых классов. При таком раскладе законные представители дошкольника должны обратиться в управление образования своего муниципалитета, чтобы решить вопроса об устройстве в другую общеобразовательную организацию, — пояснили в пресс-службе краевого Минобра.

Традиционно набольшее количество ребят ожидают школы Краснодара, Сочи, Новороссийска.
Несколько лет количество желающих пойти в школу росло, специалисты связывали это с демографическим ростом и миграцией. Но в этом году число первоклассников по сравнению с предыдущим годом изменится не сильно, даже, наоборот, уменьшится.
— По предварительным прогнозам, в этом году 1 сентября школы встретят около 67000 первоклассников. В прошлом году их было 71069, — сообщили в краевом министерстве образования.
В министерстве образования и науки, молодежной политики действуют «горячие» линии по вопросам приема детей в школы
— 8-861-231-71-18, 8-861-234-46-11