Пожар тушили всем миром

0
461

Казаки Новороссийского районного общества Черноморского округа Кубанского казачьего войска тушат лесные пожары вместе с бойцами МЧС и добровольцами.

В ночь с субботы на воскресенье 8 августа на горе Колдун вблизи Новороссийска вспыхнул пожар. Из-за сильного ветра огонь очень быстро распространился по лесу и стал двигаться в сторону поселка Мысхако. К месту возгорания экстренно были направлены службы МЧС, пожарная техника. Быстро отреагировали и казаки. 6 дружинников Мысхакского хуторского казачьего общества имени Сидора Белого во главе с атаманом общества Андреем Артюховым, и затем еще 6 дружинников Новороссийского районного казачьего общества со старшим смены Игорем Кашковым оперативно выдвинулись в сторону разыгравшейся стихии. Положение усугублялось тем, что к месту пожара не могла подъехать техника, поэтому людям приходилось носить 20-ти литровые емкости с водой по труднопроходимой местности около километра. С огнем боролись всем миром. Около 4 часов утра ветер поменял направление в сторону моря, и угроза населенному пункту значительно сократилась. К 6 часам, совместными усилиями казаков, работников МЧС, администрации поселка и добровольцев пожар был полностью потушен. Всего огонь успел охватить около 2 га лесного массива.

Всего за последнюю неделю на территории и в пригородах Новороссийска в тушении пожаров различной степени тяжести участвовало более 60 казаков. В основном возгорания случаются из-за преступной халатности туристов и местных любителей пикников. Пожары особенно страшны в период сильного норд-оста, когда ветер раздувает и буквально переносит огонь с одного участка на другой. В связи с этим мы призываем всех быть максимально внимательными и осторожными, иначе приятный отдых на свежем воздухе может обернуться страшной трагедией.

Карина Житенева,
помощник атамана Черноморского округа ККВ