Поздравляем С праздником Святой троицы

0
261

31 мая один из главных христианских праздников- Святая Троица. С древних времен этот праздник богат различными традициями и приметами. Как определить, какое лето нас будет ждать и чем запрещено заниматься в этот день ?
Троица праздник долгожданный и один из самых любимых. Самое начало лета, свежая распустившаяся листва, люди тянутся на природу, даже самые трудолюбивые ставят рабочий инструмент в сторонку, накрывают праздничный стол или жарят шашлыки на природе. Многие из нас любили его с детства, потому что Троица, как правило, символизировала открытие купального сезона, хотя по погодным условиям это часто и не совпадало. Но стоит отметить, что по христианским канонам купаться в этот день не разрешалось, а вот на следующий день — пожалуйста. Наши предки верили, что в этот день в водоемах пробуждались русалки и могли возникнуть проблемы.
На Троицу принято и определять, каким будет наступившее лето. Если пройдет дождь, то лето будет теплым, но влажным. Отсутствие поздних летних заморозков предопределяло хороший урожай, высокую траву, что сулило крестьянину богатый год. Если день выдался жарким, то не исключена засуха с соответствующими последствиями.
Главный символ Троицы – береза, которая символизирует чистоту и непорочность. После Троицы можно готовить банные веники, а зеленый цвет символизирует жизнь. Березовые веники, с вплетенными полевыми цветами и травами принято дарить друг другу именно на Троицу, а чтобы сбылось Ваше самое сокровенное желание, нужно привязать ленточку к березовой ветке.
В день Святой Троицы запрещается заниматься любым крестьянским трудом, за исключением приготовления еды. Работать не рекомендуется ни на земле, ни в доме. А вот на следующий день можно с землей пообщаться тесней и речь идет не про работу. Понедельник, идущий за Святой Троицей, считается как Духов день, земля в этот день является именинницей и для хорошего человека она может открыть свои богатства. Считается, что это самый удачный день для поиска кладов. С праздником!!!

Сойдет на мир сегодня благодать
И лучшее, конечно же, случится!
Я доброго тебе желаю ждать,
Пусть благодать в окошко постучится!

Ведь Троица сегодня на дворе
И в этот самый праздник православный,
Помолимся сегодня на заре
Мы Господу, ведь он же самый главный!