Последнюю в серии 636 подлодку «Колпино» спустят на воду в конце мая

0
478

Дизель-электрическую подводную лодку «Колпино» спустят на воду в конце мая, сообщил главком Военно-морского флота РФ адмирал Владимир Королев в поздравлении ко дню Черноморского флота России.

Королев подчеркнул, что программа строительства дизель-электрических подлодок проекта 636.3 в интересах Черноморского флота практически завершена. Подлодка «Колпино» завершает эту серию.

 В марте состоялась торжественная церемония спуска на воду большой дизель-электрической подводной лодки той же серии «Великий Новгород».

 Подводные лодки «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону» приняты на вооружение в декабре 2014 года, «Старый Оскол» и «Краснодар» — в июле и ноябре 2015 года. В мае этого года планируется спустить на воду последнюю из шести подлодок серии «Колпино».

 Подводные лодки проекта 636 «Варшавянка» превосходят предшественников мощностью дизель-генераторов, скоростью полного подводного хода, дальностью плавания в режиме работы дизелей под водой, являются самыми малошумными субмаринами в мире.

СПРАВКА:

Проект подводных лодок «Варшавянка» был начат в 1970-е годы: Советский Cоюз планировал строить их для себя, а экспортный вариант продавать за рубеж, в том числе в страны Варшавского договора. Отсюда и название.

Подлодки получились очень удачными, и в 1990-е годы было решено возобновить их производство. Лодки проекта 636 – улучшенный вариант экспортных «Варшавянок». В последних модификациях все, начиная от корпуса и заканчивая кондиционером собрано так, чтобы не издавать ни звука, а специальная резина и сталь, новейшее радиоэлектронное оборудование делают эти подлодки невидимыми, и недаром на Западе их прозвали «Черными дырами».

«Варшавянки» вооружены торпедами, минами, а также крылатыми ракетами, которые способны поражать наземные и воздушные цели на расстоянии до 1,5 тысяч километров. Именно эти подводные лодки нанесли в 2015 году удар по террористам в Сирии. В ближайшие два года для ЧФ будет построено шесть подводных лодок этого проекта.