Полноценная жизнь вопреки

0
347

В городском театре Новороссийска чествовали активных людей с ограниченными физическими возможностями.

Сегодня в городе зарегистрировано 16 тысяч 835 инвалидов. Многие из них всей своей жизнью показывают пример здоровым людям и заставляют их задуматься об истинных ценностях и достоинствах человека.  «Силы духа для преодоления препятствий на жизненном пути достает далеко не каждому из нас», — заметил в своём выступлении глава муниципалитета Владимир Синяговский. «Многие с диагнозом инвалида активно участвуют в общественно-политической жизни города, края, страны. Давайте учиться у этих мужественных, волевых людей жить полноценной жизнью», -призвал Владимир Ильич.   Особое внимание он уделил детям с ограничениями по здоровью. Таких в городе  483 человека. По убеждению Синяговского, важно, чтобы эти юные новороссийцы росли, ощущая себя полноправными членами общества. Для этого большая работа проводится детским реабилитационным центром «Ромашка». В гимназии №1, школах №№ 29, 33, 40 действует программа инклюзивного образования. 155 детей-инвалидов  обучаются в одном классе с обычными школьниками. По такому же принципу работают и детские сады. Их посещают 78 ребятишек с ограниченными возможностями.  

В Новороссийске около 150 детей-инвалидов занимаются футболом, плаванием и другими видами спорта.

18 студентов с физическими особенностями получают помощь на оплату за обучение в Новороссийском колледже строительства и экономики.

Как заявил глава муниципалитета Владимир Синяговский, перед городом стоят задачи социальной защиты и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Инвалидам оказывается психологическая и юридическая помощь. Они не остаются со своими проблемами один на один, а всегда находят поддержку. В Новороссийске 375 инвалидов-колясочников, для них особенно важна оснащенность общественных учреждений пандусами. Программе «Доступная среда» в городе уделяется большое внимание. Бюджет программы на 2015 год составляет 35 млн. 743 тысячи рублей, в том числе 21 млн. рублей – это средства федерального бюджета; почти 6 млн. рублей – средства краевого бюджета, из местного бюджета выделяется 8 млн. 631,4 тысячи рублей.  Делается всё возможное, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья вели достойную жизнь и были полезными обществу и государству. В рамках программы «Социальная поддержка отдельных категорий населения муниципального образования город Новороссийск» оказана помощь 50 инвалидам на лечение, приобретено 2 гусеничных подъемных устройства.

На тематическом вечере «Миром правит любовь», посвящённом всемирному Дню инвалидов, глава города и председатель городской Думы вручили грамоты организациям и людям, сумевшим преодолеть свой недуг и найти в себе силы помогать тем, кто нуждается в поддержке.

Самое массовое объединение – Новороссийское отделение Всероссийского общества инвалидов. Оно организовано в 1988 году. В обществе действует 14 первичных организаций, которые тесно взаимодействуют с районными администрациями, они помогают обеспечивать беспрепятственный доступ и передвижение людей к объектам социальной инфраструктуры. Лидер Новороссийского отделения Всероссийского общества инвалидов Евгений Михайлович Лукашкин неравнодушный человек, который старается объединить вокруг себя единомышленников.

Прочные позиции в организации работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья занимает Городская общественная организация «Общество инвалидов Южного района». Его возглавляет Мария Ильинична Буланова. Особое внимание здесь уделяется детям-инвалидам. Их здесь более 60 человек. С ребятами проводят мастер-классы, для них организуют кружки по шитью бисером, изготовлению поделок из бумаги и лоскутов. Взрослые занимаются хоровым пением в ансамбле «Сударушка», помогают тяжело больным, посещают святые места, организуют экскурсионные поездки. При обществе организован швейный цех, в котором трудоустроены люди с ограниченными возможностями.

Слова благодарности и признательности за свою деятельность так же получили новороссийские отделения «Всероссийского общества слепых», «Всероссийского общества глухих», спортивный клуб «Второе дыхание», Центр реабилитации детей и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья «Мир без границ», «Центр социальной помощи и защиты прав граждан «Филантроп», Автономная некоммерческая организация помощи лицам с расстройством аттического спектра «Подснежник».

Грамоту главы города-героя получил «Новороссийский дом-интернат для престарелых и инвалидов». Он был создан 16 января 1945 года. Сегодня в нём проживают и получают социальную, медицинскую и психологическую помощь люди старшего возраста, утратившие способность к самообслуживанию.  

В подарок инвалидам творческие коллективы подготовили большой концерт, в котором приняла участие и танцевальная группа «Шаг вперёд» народного ансамбля современного парного танца «Латинский квартал». В этой группе занимаются люди с проблемами по зрению и слуху.

DSC_2494 DSC_2598 DSC_2604