Поисковики установили боевой путь пилота рухнувшего под Новороссийском советского самолета

0
286

Специалисты «Кубанского плацдарма» надеются найти потомков летчика.

Поисковики работали на северо-западных скатах горы Колдун вблизи поселка Федотовка. Судя по разлету обломков, самолет падал со стороны Федотовки и после столкновения с землей сгорел. Останков пилота, как и парашюта, среди обломков не нашли.

Поисковики установили, что рухнувшая машина — биплан И-153 «Чайка», использовавшийся в боях на Кубани в качестве легкого штурмовика. Специалисты выяснили, что он был списан в 1943 году как не вернувшийся с боевого задания. Предположительно, самолет был сбит врагом во время боев в районе Федотовка-Мысхако в апреле 1943 года.

В результате кропотливых исследований поисковикам удалось установить имя пилота. Выяснилось, что старший сержант Аркадий Михайлович Лодвиков выбросился с парашютом из подбитой зенитным огнем машины и приземлился вблизи передовых советских позиций. Его спасли десантники и доставили в госпиталь. Не долечившись, он сбежал и снова поднялся в воздух. В очередном воздушном бою был сбит и попал в плен, откуда смог совершить побег, но снова был схвачен и переведен врагами в другой лагерь. Оттуда он тоже смог бежать, ушел в партизаны, а затем вернулся в родной авиаполк. За время войны он сбил пять самолетов противника. Был награжден двумя орденам Красного Знамени, орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны II степени.

В послевоенные годы он жил в Усинске (республика Коми), пока в не вернулся на свою малую родину в Татарстан. Поисковики продолжают расследовать боевой путь Аркадия Лодвикова и надеются найти его родных, сообщается на сайте «Кубанского плацдарма».