Погода на 22 августа 2017 года в Краснодарском крае: на регион идут смерчи

0
333

В ближайшие несколько дней В Краснодарском крае объявлено экстренное предупреждение.

Град, который обрушился на Анапу, часть Новороссийска и станицу Голубицкую, снова может «объявиться» на Азовском и Черноморском побережьях. Синоптики прогнозируют на ближайшие несколько дней ухудшение погоды.

Погода на 22 августа 2017 года в Краснодарском крае:

— До конца дня 22 августа, а также утром и днем 23 августа над Черным морем на участке Анапа-Магри имеется опасность формирования смерчей, — объявил экстренное предупреждение Гидрометцетр России.

Кубанские метеорологи пояснили, что сорокоградусная жара в ближайшее время не прогнозируется в Краснодарском крае.

— Столбики термометров днем опустятся до отметок 25-30 градусов, а на Черноморском побережье воздух прогреется только до 32 градусов, — сообщил «Комсомолке» главный синоптик Кубани Андрей Бондарь. — На 22, 23 и утро 24 августа объявлено штормовое предупреждение. В том числе и в Краснодаре. В это время зарядят ливни с грозой. Хотя осадков этим летом в нашем регионе был недобор. Сейчас Кубань страдает от засухи. Достаточно выехать за пределы столицы региона, чтобы в этом убедиться, — вся трава выжжена на солнце. Кстати, температура воздуха в некоторые дни августа была выше среднесуточной на 6-8 градусов. Эти данные мы вывели на основе многолетних наблюдений за капризами природы. Но сейчас все приходит в норму.

Ночью тоже будет достаточно прохладно и уже не так душно — 15-20 градусов. Несмотря на то, что небесная канцелярия сбавила обороты, вода в Черном море прогрелась очень хорошо — до 27 градусов. Это радует отдыхающих, но тревожит синоптиков. В регионе наступает время смерчей. Теплые потоки воздуха, смешиваясь с прохладными, образуют благоприятную среду для их формирования.

— Август и сентябрь — месяцы, опасные с точки зрения смерчеобразования, — пояснил главный синоптик Кубани. — В это время в море часто возникают вихри. До берега обычно они не доходят, но могут навредить кораблям.