Подлодка `Ростов на Дону`, нанесшая ракетный удар по террористам в Сирии, вернулась в Новороссийск

0
312

Новороссийск встретил новейшую субмарину «Ростов-на-Дону». Теперь она будет нести службу на военно-морской базе города-героя. Лодку пришвартовали к причалу рядом с субмариной «Новороссийск».

В отличие от своего старшего собрата, подводной лодки «Новороссийск», вторая субмарина, «Ростов-на-Дону», прибыла на место постоянного базирования прямо из района боевых действий. По пути сюда самая тихая подводная лодка в мире наделала много шума. Российская субмарина из Средиземного моря атаковала сирийских террористов. Первый боевой пуск высокоточных крылатых ракет признан успешным, моряки поразили все поставленные цели.

«Естественно, сначала страх. Переживание за мужа, за лодку, за Россию нашу. А потом гордость, радость, что мы им покажем», — говорит супруга моряка-подводника Александра Новосенкова.

После выполнения боевых задач субмарина успешно прошла через проливы Босфор и Дарданеллы и направилась в единственное на Кубани место базирования подводных лодок, в Новороссийск. Встречали подводников, по старой традиции, — с молочным поросенком в руках. Это символ того, что моряки вернулись домой. Многие не видели близких больше полугода.

«Ростов-на-Дону» — новейшая дизель-электрическая субмарина проекта 636. В своем классе ей нет равных в отечественном флоте ни в мощности турбин, ни в скорости хода, ни в дальности плавания. Как и ее собрат «Новороссийск», «Ростов-на-Дону» — одна из самых бесшумных подводных лодок в мире. Но главное — арсенал: на борту новейшие разработки, высокоточные ракеты, мины и торпеды.

«В 2017 году Черноморский флот будет иметь в своем составе полноценное соединение подводных лодок, обладающих большой дальностью и автономностью плавания, современными комплексами вооружения, эффективными радиотехническими и навигационными комплексами», — рассказывает командующий войсками Южного военного округа Александр Галкин.

Пока швартоваться «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону» будут к одному причалу. Однако скоро рядом появятся еще несколько пирсов, способных принять большое количество боевых кораблей. Кроме того, специально для подводников на территории базы в этом году возвели новые современные казармы. Пока часть помещений только ждет своих хозяев, ведь через год здесь будет еще четыре «грозы Черного моря».

https://youtu.be/w5edFwxSJcE