Под Новороссийском пройдет Всероссийский саммит виноделов

0
313

В Абрау-Дюрсо 17 октября пройдет пятый Всероссийский саммит производителей благородных напитков.

На мероприятии подведут предварительные итоги работы отрасли в 2015 году и обсудят перспективы ее развития. В рамках форума пройдет ежегодное открытое собрание Союза виноградарей и виноделов России. На нем обменяются мнениями по поводу развития производства и оборота винодельческой продукции. Завершит собрание выставка-дегустация.

Центральным событием саммита станет конкурс «Кубок СВВР — 2015». За два дня эксперты во время слепой дегустации определят лучшее вино в различных категориях. Победителей объявят в конце форума. В этом году в конкурсе расширили список категорий и изменили подход к формированию состава жюри.

В конкурсную комиссию вошли иностранные специалисты: английский винный журналист Тим Аткин, независимый винный эксперт, специалист по вину Центральной и Восточной Европы Даррел Джозеф, британский винный эксперт и писатель Роберт Джозеф, испанский винный критик Хосе Пеньин и одна из 100 женщин мира, обладающих титулом Master of Wine Сара Эбботт. Российские специалисты в жюри будут представлены исполнительным директором Российской ассоциации сомелье Анатолием Корнеевым.

Лишь пять вин в каждой категории будут соревноваться за призовое место в конкурсе, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.