Почему я уехала из Штатов? Свою историю рассказала уроженка Новороссийска

1
309

История опубликована в социальной сети. Наверное, стоит начать с состава моей семьи на время нашего отъезда. Моего мужа зовут Андрей, он аудитор, благодаря его работе у нас и появилась такая возможность, языком он владеет хорошо. Мне тогда было 28 лет, я врач-стоматолог, училась в институте, ординатуре, защищала диссертацию, на все ушло около 11 лет.
Языком тогда владела на среднем уровне. Нашему сыну Арсению было 3 года, и он только начал говорить по-русски. Одной из причин нашего отъезда из Америки было то, что переезд в Штаты не был нашей мечтой, скорее приятным приключением, хотя возможность остаться была реальной. Первый раз мы с мужем приехали на недельку — просто осмотреться. Поездка ни о чем. Потом, через пару месяцев, он уехал, я в то время дописывала диссертацию, и через месяц мы с сыном приехали к нему, это было 19 декабря 2009.

Вещи наши все были собраны компанией в 84 коробки и отправлены контейнером по морям-океанам, две машины проданы. Интересно, что обратно было 182 коробки, и контора заплатила пошлину в 15000 евро, за ввоз нас в Россию.

В Москве остались старенькие родители мужа. Я сама из Новороссийска, это на Черном море, все мои родственники живут там, и я к ним приезжаю каждое лето с ребёнком.
Жили мы в Сент-Луисе, штат Миссури, в самом центре штатов, с колоритом многочисленных народностей. С жильем проблем не было, компания мужа сняла квартиру. Потом мы нашли себе таунхаус в более-менее приличном районе, с общим бассейном, игровой площадкой и милыми соседями-индусами, рядом с прекрасным парком и озером. Андрею поначалу было тяжело с языком, не рабочим, а в общении с людьми, так как все используют чатинг, как и мы, собственно, в русском.
Ему понадобилось полгода, чтобы влиться в общение. Сначала мне было грустно и одиноко, и поговорить не с кем, так как в штатах никто не гуляет, все в садике/школе/на работе. Потом Арсения пристроили в сад, и я пошла на бесплатные курсы, где познакомилась с огромным количеством людей — русских, индусов, корейцев, мексиканцев, бразильцев, афроамериканцев, итальянцев. Короче, всей разношерстной публикой штатов.

До сих пор удивляюсь: как они все уживаются?! Но это так классно, что люди все такие разные. Все становятся терпимее друг к другу.

Мы купили машину, классный большой минивэн, экзамены на вождение я сдала с первого раза, особо к ним не готовясь. Там нет смысла валить абитуриента, тесты все последовательные из жизненных ситуаций. Ещё у нас был координатор от фирмы, Эмиль, местный парень, азербайджанец, у которого мы могли спросить что угодно и когда угодно, и он нас везде сопровождал первое время, если мы того хотели. Арсений пошёл на занятия в русско-американскую школу, по часику 2 раза в неделю. Там-то я и познакомилась со своими подругами, с которыми уже не расставалась до отъезда и до сих пор дружу. Хотя одна все же переехала в другой штат через год.
Но такова жизнь американцев — переезжают часто, думаю, это зависит от того, что там везде можно комфортно устроиться.
Так почему мы уехали? Андрей всегда был непоколебим насчет возвращения на родину. Пришло время думать: продлевать визы или нет? И решили не продлевать. Главная причина — наши родные и близкие.

В Америке очень короткий отпуск. Дают для начала около 10 дней в год, потом за выслугу прибавляют в год по дню.

Праздников в году около 4 дней. Поехать в Россию навестить родственников — практически невозможно.

А теперь о приятностях после возвращения из Америки

Размах! Причём во всем! Всего много. Потрясающий зоопарк, ботанический сад, множество парков, где устраивают пикники. Для деток мэджикхаус, теперь и у нас экспериментариум. Опять же весь колорит с флагами, всем американским из фильмов и так далее. Там, где мы жили, был открытый бассейн, но и теперь в моем спортклубе бассейн есть. Доступные концерты моих любимых U2 и Coldplay. Но на их концерты я и в Европу езжу. Там множество праздников и карнавалов.
Но здесь, при желании и времени, тоже все есть. Мы же в Москве живем! И все меняется у нас к лучшему.

То есть, всё то хорошее, что есть в Америке, есть и в России! И даже люди — везде разные и одинаковые одновременно. Есть и грустные, и веселые, и жизнерадостные, и закрытые, и угрюмые.

В Америке, конечно, больше улыбок. Но порой и напрягает. Если, например, тебе не хочется улыбаться, но ты должен быть приветлив. Конечно, переезд для каждой семьи очень индивидуален.
Когда мы вернулись, я сразу пошла работать, ещё поучилась на детского стоматолога — и с радостью лечу как деток, так и их родителей. Сейчас у меня двое детей, и я много времени им уделяю, в штатах это невозможно с работающей мамой, здесь я беру столько времени, сколько мне надо.
Родители мужа просто счастливы, что мы рядом, живем в одном районе. Детки растут с бабушкой и дедушкой, которые активно участвуют в нашей жизни, что опять же, даёт им стимул жить дольше и не болеть. Кто знает, что было бы, останься они здесь одни?! Летом я с детьми еду к своим родителям на море, мы живём в большом доме и едим вкусные фрукты-овощи сиз сада-огорода. Арсений занимается шахматами и лыжами, учится в самой лучшей школе нашего района.
Андрей ушёл из той конторы, которая нас отправила в Штаты, и сменил много разных мест, пока не нашёл по душе, у него здесь всегда был выбор. Если бы мы остались ещё на 2 визовых года, то, наверное, уже не вернулись бы, человек быстро привыкает к новым условиям. Девчонки, которые хотели выучиться на стоматологов, остались ассистентами и пошли учиться на медсестёр. Те, что были уборщицами, ими же и остались. В штатах можно комфортно жить и при низком доходе.
И вообще, каждый оправдывает свою жизнь — кто-то там, а я здесь. Я бы хотела жить в Штатах, если бы изначально была американкой, а не эмигранткой. Надоедает, когда тебя постоянно спрашивают про твой акцент. Сейчас оглядываюсь и говорю спасибо мужу за то, что мы вернулись. Но иногда такая тоска, когда тебе нахамят.

1 КОММЕНТАРИЙ

Comments are closed.