Почему вернулась строчка «ОДН»?

0
342

У многих жителей города возникают множество вопросов по поводу работы АО «НЭСК». Люди сомневаются, что апрельские квитанции НЭСК — законные. Нужно ли платить по сомнительным счетам, выяснила корреспондент «НР».

Суть проблемы в следующем: в квитанциях НЭСК за апрель вновь появилась графа с начислением платы за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды. Тогда как совсем недавно организация обнародовала информацию о том, что ее новороссийский филиал «обязан прекратить начисления электроэнергии, потребленной на ОДН, нанимателям и собственникам помещений в многоквартирных домах, управление которых осуществляется управляющими организациями, ТСЖ, жилищными кооперативами или иными специализированными кооперативами». Основание — решение Октябрьского районного суда, вступившее в законную силу 15 марта 2016 года. 

Как сообщил НЭСК нашим читателям, согласно этому судебному решению, с 1 апреля «филиал „Новороссийскэнергосбыт“ прекращает рассчитывать и распределять упомянутой выше категории граждан-потребителей объем электроэнергии, потребленной на ОДН».

— И вот опять графа «ОДН»! 150 рублей начислено. Разве НЭСКу закон не писан? Было же решение суда! Разберитесь, пожалуйста, платить или нет? — с таким вопросом обратилась в редакцию «Новороссийского Рабочего» возмущенная читательница газеты Наталья.

То же самое интересует пенсионерку Риту Юрьевну. Платить женщина не собирается.

А пенсионерка Вера Михайловна и вовсе считает, что квитанции рассылают мошенники.

— Черным по белому  читала, что НЭСК больше не будет начислять ОДН. А тут опять двадцать пять! Дозвониться в кассу не могу. Идти туда и стоять в очереди нет ни желания, ни сил, ни здоровья. Так что платить не буду, — сказала женщина.

За комментариями  обратилась к руководителю филиала АО «НЭСК» «Новороссийскэнергосбыт» Рафаэлю Беглярову. Он сходу опроверг предположения новороссийцев о незаконности пришедших в почтовые ящики горожан квитанций за электроэнергию.

— Действительно, начислять плату за электроэнергию, потребленную на ОДН, должны управляющие организации, в частности, управляющие компании. Это их обязанность по действующему законодательству, которую подтвердило и решение Октябрьского районного суда, — рассказал Рафаэль Рубенович.

Однако, по его словам, некоторые управляющие компании (в частности, крупнейшие в городе ОАО «НУК» и МУП «ГУК») не выполняют эту обязанность. Они проигнорировали требование закона и до сих пор не заключили с НЭСК договоры энергоснабжения.

— Именно поэтому всем людям, которые живут в домах под управлением этих компаний, и приходят квитанции НЭСК с графой «ОДН». Если эти начисления не производят управляющие компании, то, в соответствии с действующим законодательством, это обязаны делать мы, — пояснил Рафаэль Бегляров, уточнив, что квитанции законные и оплачивать их необходимо. Он добавил, что как только все УК заключат с НЭСК договоры энергоснабжения — из квитанций НЭСК исчезнет графа «ОДН».

Текст: «Новороссийский Рабочий»