Письмо родителя ученика новороссийской школы № 12. Платить не надо! (обновлено 10.03.18 в 19.55)

9
489

К нам поступило письмо одного из родителей ученика новороссийской школы с информацией о сборах денежных средств классным руководителем.
Как написала Алена (имя изменено по просьбе автора и боязни преследования ребенка) » В МБОУ СОШ № 12 г.Новороссийска учитель математики совершает поборы с родителей. Я, родительница 9 «А» класса школы №12. Накануне учебного года, как известно, у учеников 9х и 11х классов будет выпускной вечер. На одном из родительских собраний наш классный руководитель (фамилия удалена, но оригинал письма направлен в контролирующие органы города и края) озвучила очень большую сумму сбора денег на выпускной, которую надо сдать непосредственно ей и «чем быстрее, тем лучше». Она не пояснила на что пойдут деньги.
Лично для меня сумма около10 тыс.рублей очень большая и я не могу отдать такие деньги на выпускной своему ребенку. Но не должно быть так, что кто-то пойдет праздновать ,а кто-то пойдет домой. Я считаю, что должна быть умеренная сумма, готова заплатить половину, но не больше и при условии, что соберет род.комитет со всеми чеками, а не учитель, который эти деньги к себе в карман положит. Учитель вынуждает всех платить, а это уже коррупционные действия. Прошу разобраться с учителем и с данной ситуацией.»

За комментариями ситуации мы обратились в городское управление образования. На вопрос о возможности таких сборов, а главное правомерности нам ответили следующее:
— Никаких сборов на экзамены и на выпускной учителем не должны собираться. Никаких средств вы не должны сдавать, рассказала Бобровная Наталья Ивановна Заместитель начальника по общему образованию.

Так же данную информацию мы направили и в краевое министерство образования, но на момент публикации ответа не получили. Мы будем следить за ходом этой ситуации и при появлении новой информации добавим ее в статью.

Дополнение:
Управление образования г. Новороссийска прокомментировали данный инцидент
По вопросу обращения родительницы учащейся 9 класса СОШ № 12 сбора денег на итоговую аттестацию и выпускной вечер, пояснению.
На организацию и проведения итоговой государственной аттестации в 9 и 11 классах денежные средства выделяются из краевого и местного бюджетов, поэтому сбор всяких денежных средств категорически запрещен.
Учащийся на экзамене обязан иметь при себе только паспорт и гелевую черную ручку, на что обращаем внимание родителей.
По сбору денег на выпускной вечер классным руководителем СОШ № 12 будет проведено служебное расследование, рассказала Бобровная Наталья Ивановна Заместитель начальника по общему образованию.

9 КОММЕНТАРИИ

  1. Всегда собирают на выпускной и больше, вопрос зачем столько, если посчитать можно автомобиль кому то купить. Мы в частном детском садике собрали по 2 тысячи и всех поздравили хотя в обычных по 5 кому-то собирают, у нас было 12 детей а в обычных по 30

  2. Интересно, вычислят или нет? 🙂
    Успеют отомстить ребенку, или нет?
    Детям — удачи в сдаче экзаменов и в поступлении в ВУЗы…

  3. А я слышу от наших мамочек! Что сами родители сходят с ума и друг перед другом фасонят! Раньше мы дети много чего делали сами! А сейчас родители списываться по интернету — конкурс ёлочек — предлагают сдать деньги нанять дизайнера что бы наша ёлочка уж точно заняла 1 е место — ну глядя на такой разврат не удивлюсь что кое кто из учителей вдруг решит что ОНА УЖЕ ТОЧНО ДОСТОЙНА ЭТИХ ДЕНЕГ! НО если кто то из родителей вдруг что нибудь скажет поперёк то тут же и её и ребёнка зачислят в НИЩЕБРОДЫ ! РОДИТЕЛИ САМИ С УМА НЕ СХОДИТЕ! МНЕ БЫЛО ТО ЛИ 12 ТО ЛИ 13 ЛЕТ КОГДА ВО ДВОРЦЕ ПИОНЕРОВ ПЕРЕД НОВЫМ ГОДОМ ПЕРЕЗАБОЛЕЛИ ВСЕ ХУДОЖНИКИ И МНЕ ДЕВЧЁНКЕ ДОВЕРИЛИ ОФОРМИТЬ ЗАЛ И СЦЕНУ — НА СЦЕНЕ ОГРОМНЫЙ ЗАДНИК — Я БЫЛА ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ — НО Я СПРАВИЛАСЬ ! УЖ НЕ ПОМНЮ КАК ЭТО ВЫГЛЯДЕЛО! НО Я, ДЕВЧЁНКА , СПАСЛА ПОЛОЖЕНИЕ

  4. А поговаривают, что выпускных в этом году в школах не будет. Хотят устоить мероприятия на Форумной площади. И всех девочек одеть в одинаковые платья аля»Наташа Ростова». И даты выпускного до сих пор не известна.

Comments are closed.