Пионерскую рощу будут развивать!

0
265

19 августа состоялась рабочая встреча активистов общества  «Пионерской рощи» с директором паркового хозяйства Кокора Евгением Владимировичем и его заместителем. Обсуждались вопросы, которые волнуют жителей города о состоянии и судьбе всеми любимой рощи.
1. В начале октября будут проведены работы по спилу погибших деревьев (41 дерево) и у 90 деревьев будут удалены засохшие ветви. В конце июня с работниками паркового хозяйства с участием Сергея Михайловича Неберо и Вениамина Голубитченко был произведен осмотр деревьев в роще. Все деревья, которые подлежат спилу или кронированию (удаление засохших ветвей) были помечены. Со стороны активистов будет осуществляться контроль, за проведением этих работ.
2. По поводу въезда машин на территорию рощи со стороны пересечения ул.Пионерской и Южной: в ближайшее время администрация паркового хозяйства обещает заасфальтировать дорожку от дороги и ликвидировать возможность заезда автомашин из этой точки.
3. Естественно, разведение открытого огня на территории Пионерской рощи запрещено, вопрос о штрафах будет решаться совместно с другими структурами, которые имеют на это право.
4. Планируется создать места, где народ может «культурно приготовить шашлык»: две зоны — в одной арендованные мангалы, в другой — пожалуйста, приходи со своим мангалом и углем. Это тоже быстро не делается, поскольку необходима целая куча согласований.
И еще: необходимо удалить колючие растения, которые находятся рядом с дорожками: в одном месте ажину, кое-где ветки акации (колючки), боярышника, которые мешают свободному продвижению по дорожкам. Дорожки обещают сделать (отсыпку), поэтапно освещение по главным дорожкам, пробурить скважины для полива рощи, про мусорные контейнеры был разговор. Пока все упирается в финансирование.
По крайней мере обещали, что новых аттракционов не будет и никаких торговых точек, что облик Пионерской рощи будет соответствовать именно лесопарковой зоне. В общем работа активистов и местной власти идет плодотворно, остался главный вопрос — собственность муниципальной власти на Пионерскую рощу. Этот вопрос вне компетенции Кокоры Е. В. Что будет принадлежать роще, а что нет — решает комитет имущественных отношений.