Первенство города по триатлону

0
523

20 сентября 2015г. прошло Первенство города по триатлону и открытый турнир по триатлону «Победа». Триатлон – это олимпийский вид спорта, в котором спортсмен безостановочно плывет, едет на велосипеде, а затем бежит. Секундомер не останавливается. Есть разновидности триатлона  – дуатлон и акватлон.

 В ходе турнира было разыграно 14 комплектов медалей:

—   триатлон (300 м плавание, 8 км велосипед, 2 км бег)   — 6 к-тов

—   дуатлон (1 км бег, 5 км велосипед, 1 км бег)                 — 2 к-та

—   акватлон  (1, 25 км бег, 500 м плавание и 1,25 бег)       — 6 к-тов

В соревнованиях принимали участие сборные команды из Новороссийска, Белореченска, команда из Краснодара, спортсмены-любители и ветераны. Еще неделю назад планировалось, что  будет около 50-65 участников. В день старта зарегистрировалось 108 спортсменов. Это был первый приятный сюрприз для организаторов. Ведь главной целью соревнований, помимо определения рейтинга спортсменов сборной, было популяризация триатлона в городе и крае.

         Новороссийск самой природой создан для занятий триатлоном. Плавать на открытой воде можно с мая по октябрь, для велосипеда используется трасса, а бегать можно везде. Кроме того существует зимний триатлон и триатлон на длинные дистанции – айронмен. Длинная дистанция собирает  десятки тысяч зрителей и насчитывает  десятки миллионов почитателей во всем мире. Нужно проплыть 3,8км, проехать на велосипеде 180 км и пробежать марафонскую дистанцию 42,2 км.  Профессионалы преодолевают этот маршрут за 10 часов. Через 17 часов секундомер выключается. Великая честь пройти отбор на айронмен и финишировать, а значит победить.

Драматизм и красота триатлона приводит в этот спорт людей любого возраста. Главное слово в триатлоне – это мотивация. Возраст не имеет значения.  Мотивация на победу, победу над собой. Именно поэтому организаторы управление по физической культуре и спорту г.Новороссийска, МБУ ДО ДЮСШ «Победа» г.Новороссийск и Федерация триатлона г.Новороссийска решили, в рамках Первенства города, провести открытый турнир и назвать эти соревнования «Турнир «Победа». Символично, что он был приурочен 72-ой годовщине освобождения и Дню города Новороссийска. Планируется, что соревнования станут ежегодными.

            Старт в родном городе для новороссийской команды был весьма успешным. Наши спортсмены завоевали 2 золотые  и 5  серебряных медалей. Золото в триатлоне у Даниила Чегина 1996г.р. в старшей группе  и Мальцевой Лии 2007г.р. в младшем составе. Кстати,  это уже вторая золотая медаль у юной спортсменки. Родная сестра Соня Мальцева заняла 2 место в группе 2002-2004г.р. Отличились новороссийские пловцы ДЮСШ «Олимпиец», которые в акватлоне и триатлоне завоевали  5 медалей.  Итого в Новороссийске осталось 12 медалей. В стартах приняли участие не только спортсмены, но и родители.

 Популярность триатлона набирает силу. Следующий старт для наших спортсменов пройдет 26 сентября 2015г в Сочи перед финалом Чемпионата Европы по триатлону.

EgL0kifaXJs LZWpV6MWAwU mMQA3qyqqv0 mX2xd7UH1Eo PeoYcXncIXU pipuOgxxxo8 qfAfH2jTmcI