ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

0
381

Какие преимущества патента для ИП?

-Удобство является основным преимуществом патента. Купил патент индивидуального предпринимателя и появляться в налоговой больше нет необходимости. Ни деклараций, ни налогов, одни лишь страховые взносы. Именно поэтому, ещё на старте, многие бизнесмены поспешили приобрести заветные патенты.

— При применении патентной системы налогообложения индивидуальные предприниматели вправе не вести бухгалтерский учет, а также могут не применять ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт.

— Расчет суммы налога, подлежащего уплате, производится налоговым органом непосредственно в патенте и, соответственно, является понятным для налогоплательщика.

— Таким образом, налицо преимущества применения патентной системы налогообложения в ее простоте, прозрачности, возможности применения по многим видам предпринимательской деятельности.

От каких налогов освобождает патент для ИП?

Индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения, освобождаются от уплаты трех налогов: НДС, НДФЛ, налога на имущество физических лиц.

Какие требования к получению патента для ИП?

Применять патентную систему налогообложения имеют право только индивидуальные предприниматели с доходом до 60 млн. руб., средняя численность наемных работников которых, по всем видам деятельности не превышает 15 человек. За них нужно продолжать платить страховые взносы в пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования. Индивидуальный предприниматель на патентной системе налогообложения обязан вести Книгу учета доходов.

Каков срок действия патента для ИП?

Патент выдается с любой даты, на период от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года. Это означает, что патент на год можно получить только с начала года.

Каков налоговый период патента для ИП?

Налоговый период патента для ИП — один календарный год. Если патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент. В случае прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности.

Как перейти на патентную систему налогообложения?

Для перехода на патентную систему налогообложения необходимо не позднее, чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения подать соответствующее заявление — форма 26.5 1.

Как получить патент для ИП?

Заявление на патент можно подать одновременно с регистрацией ИП, либо не позднее чем за 10 дней до начала применения ИП патентной системы налогообложения (п. 2 ст. 346.45 НК РФ). Срок выдачи патента налоговым органом — 5 дней со дня подачи заявления на получение патента.

Как оплатить патент для ИП?

Индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе.

Пошаговая инструкция по получению патента для ИП

  1. Скачиваем актуальный бланк заявления на получение патента форма 26.5-1 ( дата подачи заявления должна быть указана не менее, чем за 10 дней до даты начала действия патента).
  1. Идем в ИФНС по г. Новороссийску, взяв с собой паспорт, и подаем заявление инспектору в окошко регистрации. Получаем расписку в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган.
  1. Через неделю (5 рабочих дней) идём с паспортом и распиской в налоговую и получаем патент, а также просим реквизиты для оплаты патента.
  1. Оплачиваем патент
  1. Ведём налолговый учёт доходов от реализации в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения. Форма и порядок заполнения книги учета доходов утверждены Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н.
  1. Хотите подготовить заявление на получение патента ИП, но нет желания разбираться в тонкостях заполнения формы 26.5-1 и боитесь получить отказ? Тогда обращайтесь в специализированные фирмы предоставляющие такие услуги.