Парусник «Надежда» отправился на Черноморскую регату, посетит Новороссийск.

0
275

Сегодня, 28 июня, на причале № 2А Владивостокского морского порта состоялись торжественные проводы парусного учебного судна «Надежда». Моряки отправятся в Черное море, где примут участие в традиционный регате больших парусников CF Black Sea Tall Ships Regatta 2016.

Международная регата больших учебных парусных судов проводится с 1956 года. Советские и российские парусники принимают участие в этих гонках с 1978 года. Два года назад, в мае 2014 года, впервые в истории регата прошла в Черном море. Под флагом России победу в ней одержало парусное учебное судно «Надежда» Морского государственного университета им. Г.И. Невельского. Экипаж под руководством капитана Сергея Воробьева оставил позади и соотечественников, и зарубежных участников гонки. Вот и сейчас владивостокцы отправляются на Черное море только за победой.

«Для ребят двухмесячный поход на Черное море — это как испытание на пригодность к профессии моряка. Будет много трудностей, нужно будет многое освоить, ведь парусная практика — серьезное испытание, — рассказал ректор МГУ им. Г.И. Невельского Сергей Огай. — Я желаю всем участникам успешных соревнований. «Надежда» уже выигрывала эту регату, этот успех нужно повторить. Также важно понимать, что морское дело — это не только труд, но и всё-таки и романтика. Всегда приятно встретить парусное судно в открытом море».

На борту парусника отправились в рейс 121 курсант МГУ им. Невельского и шесть преподавателей. Сама регата состоится на Черном море в сентябре-октябре. В этом году Черноморская регата больших парусников примет около пятидесяти учебно-парусных судов различных классов, включая знаменитые российские парусники «Мир», «Надежда» и «Витязь». Также на регате будут представлены ПУС из Румынии (Mircea, Adornate, Apolodor), Болгарии (Kaliakra, Royal Helena) и Пакистана (Rab Naward).

С 8 сентября по 4 октября «Надежда», участвуя в регате, посетит Констанце (Румыния), Новороссийск, Сочи и Варну (Болгария). Престиж регаты подчеркивается тем, что она пройдет под патронажем президентов России, Болгарии и Румынии. На каждом этапе регаты главы государств будут лично награждать победителей.

Программа и маршрут регаты

08 – 11 сентября – Открытие и старт регаты в Констанце (Румыния)

11 – 16 сентября – гонка №1 – Констанца (Румыния) – Новороссийск

16 – 19 сентября – Заход судов в порт Новороссийска

19 – 21 сентября – Круизный переход – Новороссийск – Сочи

21 – 25 сентября – Заход в порт Сочи

25 сентября– 01 октября – гонка №2 – Сочи – Варна

01 – 04 октября – Финиш и закрытие регаты.