ПАМЯТКА для граждан, выезжающих в страны, неблагополучные по особо опасным инфекциям

0
284

При планировании отдыха в преддверие туристического сезона важно заблаговременно уточнять в территориальных органах или на сайте Роспотребнадзора и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания. Перед поездкой Вы должны обязательно пройти инструктаж в туристической фирме, которая организует поездку, и получить настоящую памятку. В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить заражения и последующего развития заболевания.

 

При питании и водопользовании:

— употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены; употреблять для питья только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода). Нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды;

— мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке; желательно не пользоваться услугами местных предприятий общественного питания и не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями;

— в случае необходимости приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах;

— помнить, что мясные и рыбные продукты (например, открытые консервы,  изделия с нарушенной герметичностью упаковки и др.)  не подлежат хранению вне холодильника;

— индивидуальные столовые приборы и посуду мыть безопасной водой и обдавать кипятком. Хранить их следует в чистом полиэтиленовом пакете или другой специальной упаковке (например, в пластиковом контейнере);

— овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком.

Соблюдение правил личной и общественной гигиены:

— перед едой следует всегда тщательно мыть руки  с мылом;

— при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в полость рта;

— не купаться в стоячих и медленно текущих водоемах, не использовать воду из таких водоемов для различных бытовых нужд;

— не вступать в половые контакты с местным  населением. Помнить, что презерватив не обеспечивает стопроцентную защиту от инфицирования;

— не контактировать с животными (дикими и домашними). Помнить о том, что животное, пришедшее к человеку наверняка больное;

— не брать и не надевать чужую одежду, расчески, обувь; не примерять вещи местных жителей;

— в случае контакта с человеком, имеющим признаки  какого-либо  заболевания, немедленно сообщить врачу.

В целях защиты от укусов насекомых рекомендуется применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых  (репелленты и др.), а также придерживаться следующих правил:

— в вечернее и ночное время, а также при нахождении в лесу и местности с высокой растительностью  носить длинные брюки и высокие носки, одежду с длинными рукавами;

— в помещениях обязательно засетчивать окна и двери;

— при обнаружении в помещении насекомых следует обработать стены и потолок инсектицидным аэрозолем или применить электрический фумигатор;

— в случае обнаружения присасывания клещей, следов укусов кровососущих насекомых, появления высыпаний или любых других кожных проявлений немедленно обратиться к врачу.

При выезде в страны, неблагополучные по желтой лихорадке, брюшному тифу, вирусному гепатиту А, необходимо пройти вакцинацию против этих заболеваний в специализированном учреждении и получить международное свидетельство о вакцинации против желтой лихорадки.

При любом заболевании в течение 3-х лет после возвращения, при обращении за медицинской помощью скажите врачу о том, что вы были в тропиках.

В Краснодарском крае сделать профилактическую прививку и получить международное свидетельство о вакцинации против желтой лихорадки можно в 3-х учреждениях:

в г.Краснодаре – в ГБУЗ «Специализированная клиническая инфекционная больница» Министерства Здравоохранения Краснодарского края по адресу: ул.Седина, 204;  тел\факс: (861)255-29-97; e-mail:guz_skib@mail.ru

в г.Новороссийске: в поликлинике ФГУ «Новороссийский медицинский центр ФМБА России», по адресу: ул.Новороссийской республики 16/18. тел: (8617) 60-49-43, 60-23-03, факс: (8617) 60-49-43 e-mail: nkc@fmba-nvryk.ru;

в ООО «Медицинский центр новых технологий «Гиппократ», по адресу:  пр.Ленина, 93. тел.:(8617)767-937, 8-918-44-131-50, факс (8617)600-944; е-mail: nhonov2007@yandex.ru.

Ознакомиться с полным перечнем кабинетов иммунопрофилактики, имеющих разрешение на проведение вакцинации против желтой лихорадки, в субъектах Российской Федерации можно на официальном сайте Роспотребнадзора.

В странах Евразии, Африки, Южной Америки, Океании с экваториально-тропическим климатом широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания, многие из которых не встречаются или стали редкими в Российской Федерации.

ЧУМА – природно-очаговая инфекция, которой болеют люди и животные, переносчиками являются блохи, паразитирующие на грызунах и других животных. Заражение чумой происходит при укусах инфицированными блохами, контакте с больными животными и грызунами, а также воздушно-капельным путем при общении с больным легочной чумой. Время, которое проходит с момента попадания возбудителя чумы в организм человека до появления первых симптомов заболевания, составляет от нескольких часов до 6 дней. Заболевание начинается с высокой температуры, сильного озноба, головной боли, увеличения лимфоузлов и кашля с кровью.

Природные очаги чумы существуют на всех континентах мира, кроме Австралии и Антарктиды. Страны, где регистрируются случаи заболевания чумой: Демократическая Республика Конго, Индия, Мадагаскар, Мозамбик, Уганда и Танзания; Центральная Азия – Казахстан, Туркменистан, Узбекистан и Монголия; Китай, а также Бразилия, Боливия, Перу, Эквадор и другие.

ХОЛЕРА – опасная инфекционная болезнь, протекающая с симптомами диареи (поноса) и рвоты, приводящими при несвоевременном обращении и самолечении к обезвоживанию (потере жидкости) организма за короткий промежуток времени.

Инкубационный (скрытый) период заболевания составляет от нескольких часов до 5 дней. Возбудители холеры проникают в организм человека при употреблении инфицированных продуктов питания и воды. Наиболее опасными являются продукты, которые не подвергаются термической обработке. Заражение может произойти также во время купания в случайных водоемах.

Страны, где регистрируются случаи заболевания холерой: Африка, страны Азии – Индия, Иран, Китай, Малайзия, Сингапур и Филиппины и другие (Доминикана, в настоящее время продолжается крупная вспышка холеры на пострадавшей от землетрясения территории о.Гаити).

ЖЕЛТАЯ ЛИХОРАДКА передается человеку через укус комаров рода Aedes и рода Haemogogus. Вирус желтой лихорадки является эндемическим в тропических районах Африки и Латинской Америки. Заболевание существует в 2-х формах

Инкубационный период, от момента заражения до первых признаков заболевания, составляет 6 дней. Заболевание существует в 2-х формах: лихорадка джунглей (передается комарами от зараженных обезьян), и лихорадка населенных пунктов (передается комаром от человека человеку). Характеризуется высокой лихорадкой, геморрагической сыпью, поражением почек, печени, с развитием желтухи и острой почечной недостаточности. Течение болезни крайне тяжелое и в большинстве случаев имеет смертельный исход.

При выезде в страны Южно-Американского и Африканского континентов, где требуется обязательное проведение профилактических прививок, являющихся единственной мерой предупреждения этого опасного заболевания, необходимо получить однократную прививку, которая проводится не позднее, чем за 10 дней до выезда. Однократная вакцинация обеспечивает защиту на протяжении всей жизни (обновленное приложение 7 ММСП (2005) вступит в силу 2 июля 2015г.)

СПИСОК СТРАН, требующих наличия международного свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки для всех путешественников: Ангола, Бенин, Буркина-Фасо, Бурунди, Габон, Гана, Гвинея-Бисау, Гвиана Французская, Камерун, Конго,  Кот – д’Ивуар, Либерия, Мали, Нигер, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Сьерра-Леоне, Того, Центральноафриканская республика.

СПИСОК СТРАН, ЭНДЕМИЧНЫХ ПО ЖЕЛТОЙ ЛИХОРАДКЕ, при выезде в которые рекомендуется проведение вакцинации: Ангола, Аргентина, Бенин, Боливия, Бразилия, Буркина Фасо, Бурунди, Венесуэла, Габон, Гамбия, Гана, Гвиана, Французская Гвиана, Гвинея, Гвинея-Бисау,  Камерун, Центральноафриканская Республика, Чад, Колумбия, Конго, Кот-д’Ивуар, Эквадор, Экваториальная Гвинея, Эфиопия, Кения, Либерия, Мали, Мавритания, Нигер, Нигерия, Панама, Парагвай, Перу, Руанда, Сенегал, Съера-Леоне, Судан, Южный Судан, Суринам, Того, Тринидад и Тобаго, Уганда.

ЛИХОРАДКИ ЭБОЛА, ЛАССА, МАРБУРГ – особо опасные природно-очаговые инфекционные болезни, источниками возбудителей которых являются животные и грызуны, а также больной человек. С февраля 2014 года в странах Западной Африки (Гвинея, Либерия, Сьерра-Леоне, Нигерия, Сенегал, Мали) продолжаетсяэпидемия лихорадки Эбола с высоким уровнем летальности. Естественные резервуары вируса находятся в экваториальных африканских лесах (плодоядные летучие мыши). Вирус передается людям при контактах с инфицированными летучими мышами или через промежуточных хозяев (обезьяны, приматы или свиньи), которые заражаются при контакте со слюной или фекалиями летучих мышей. Люди заражаются при контактах с инфицированными животными в процессе забоя, при употреблении крови, молока, сырого или не приготовленного надлежащим образом мяса. После этого вирус передается от человека человеку при прямых контактах с кровью, выделениями или другими жидкостями организма инфицированных людей.

Гражданам, в случае нахождения в регионе с высоким риском инфицирования вирусом Эбола, рекомендуется:  использовать меры индивидуальной защиты (защитные маски, латексные перчатки, прорезиненная высокая обувь); воздержаться от посещения мест массового скопления людей и полностью исключить контакты с больными людьми; не контактировать с дикими животными; употреблять в пищу продукты животного происхождения только после тщательной термической обработки,  использовать только бутилированную воду.

Лихорадка Денге — вирусная инфекция, передающаяся c укусами москитов, широко распространена в Юго-Восточной Азии (Таиланд, Индонезия, Китай, Малайзия, Япония, Вьетнам, Мьянма, Сингапур, Филиппины), Индии, Африке (Мозамбик, Судан, Египет), в тропическом и субтропическом поясе Северной, Центральной и Южной Америки (Мексика, Гондурас, Коста-Рика, Пуэрто-Рико, Панама, Бразилия и др.). В 2013г в Таиланде отмечался самый высокий за последние 20 лет подъем заболеваемости.

В последние годы страны Юго-Восточной Азии пользуются особой популярностью у российских туристов. В этой связи в последние годы в Российской Федерации стали регистрироваться завозные случаи лихорадки Денге. Заражение происходило при посещении Таиланда, Индонезии, Индии, Вьетнама, Бангладеш, Гонконга. В 2014 году в ряде тихоокеанских стран отмечена тенденция роста числа заболеваний лихорадкой Денге: в Камбодже, Лаосе, Малайзии и Сингапуре. Вспышки зарегистрированы также во Французской Полинезии, на Соломоновых островах.

Всем туристам, посещающим Таиланд и другие страны Юго-Восточной Азии, рекомендовано использовать репелленты и фумигаторы, отпугивающие насекомых. В случае недомогания по возвращении из стран, неблагополучных по лихорадке Денге, следует немедленно обратиться к врачу, сообщив о посещении указанных стран.

МАЛЯРИЯ Тяжелое паразитарное заболевание, широко распространенное в странах с тропическим и субтропическим климатом. Заражение происходит при укусах малярийных комаров. Известны 4 формы малярии, из которых наиболее тяжелая — тропическая, распространенная в странах Африки. Инкубационный период составляет от 7 дней до 1 месяца при тропической малярии и до 3-х лет при других формах.

В 2014 году наибольшее число случаев малярии завезено в РФ из следующих стран: Индии, Анголы, Ганы, Камеруна, Кении, Конго, Кот-д’Ивуа́р, Нигерии, Судана, Южного Судана, Экваториальной Гвинеи. Число завозных случаев малярии из Индии увеличилось с 17 сл. в 2011 г. до 31 случая в 2014 г., в том числе 13 случаев завоза малярии из Гоа. Зарегистрированы завозные случаи малярии из Вьетнама, Доминиканской Республики, Мьянмы, Пакистана, Северной Кореи.

С целью профилактики необходимо регулярно принимать противомалярийные препараты. Прием препаратов надо начинать за 1 неделю до выезда в зарубежные страны, продолжать весь период пребывания и 1 месяц после возвращения.

Вам необходимо помнить, что во время пребывания в стране, неблагополучной по малярии и в течение 3-х лет после возвращения, при любом повышении температуры следует немедленно обращаться в лечебное учреждение и сообщать врачу, что Вы были в «тропиках». Выезжая в страны, неблагополучные по малярии (см.ниже), Вам необходимо получить рекомендации у своего врача о профилактических лекарственных препаратах и способах их применения. Страны, неблагополучные по малярии (издание ВОЗ «INTERNATIONALTRAVEL AND HEALTH, WHO, 2002»):

АЗИЯ И ОКЕАНИЯ

v  Вьетнам (передается весь год, повсеместно, кроме городских центров, дельты р.Красная и прибрежных равнин севернее Нха Транга, рекомендуемый препарат Мефлохин (лариам)).

v  Индия (передается весь год повсеместно, ниже 2000 м, кроме ряда районов в штатах Химачал Прадеш, Джамму и Кашмир, Сикким, рекомендуемые препараты Хлорохин (делагил) + Прогуанил).

v  Индонезия (передается весь год, повсеместно, кроме муниципалитета Джакарты, крупных городов и туристических центров на островах Ява и Бали, препараты Хлорохин (делагил) + Прогуан, Мефлохин (лариам)).

v  Камбоджа (передается весь год, повсеместно, исключая Пномпень и вокруг Тонле Сап, передача малярии имеется в туристическом центре Ангкор Ват. Рекомендуется  в западных провинциях, пограничных с Таиландом. Препараты: Мефлохин (лариам), Доксициклин (вибрамицин)).

v  Китай (передача малярии существует ниже 1 500 м к северу от 33 с.ш. — с июня по ноябрь, между 330 и 25 с.ш – с мая по декабрь, к югу от 25 с.ш. – весь год, ниже 1500 м. Нет риска в городах и густо заселенных равнинных территориях. Рекомендуется в районах распространения преимущественно тропической малярии – Хайнань, Юньнань. Рекомендуемые препараты — Хлорохин (делагил),  Мефлохин (лариам)).

v  Малайзия (только в ограниченных очагах в глубине страны. Городские и прибрежные зоны свободны от малярии, исключая Сабах, где риск заражения существует весь год. Препараты: Хлорохин (делагил) + Прогуанил, Мефлохин (лариам)).

v Таиланд (весь год, повсеместно, в сельских, особенно лесных и холмистых районах. Нет риска в городах и крупных туристических центрах (Бангкок, Паттайя, Пхукет, Чиангмай, Самуй). Рекомендован в пограничных зонах с Камбоджей и Мьянмой. Препараты — Мефлохин (лариам), Доксициклин (вибрамицин)).

v Филиппины (весь год, повсеместно, ниже 600 м, кроме провинций Бохоль, Катандуанес, Себу и Манилы, городских районов и равнин. Низкий риск в провинциях Аклан, Билиран, Гумарас, Делсур, Илойло, Лейт, Камигун, Капиз, Северный Самар, Секилор, рекомендуемые препараты Хлорохин (делагил) + Прогуанил).

СЕВЕРНАЯ, ЦЕНТРАЛЬНАЯ И ЮЖНАЯ АМЕРИКА

v Аргентина (низкий риск с октября по май в сельских районах провинций, пограничных с Боливией и Парагваем. Рекомендуемый препарат — Хлорохин (делагил)).

v Бразилия (весь год в лесных районах, ниже 900 м, включая 9 штатов района «Legal Amazonia» (Акри, Амапа, Амазонас, Мараньян, Мату-Гроссу, Пара, Рондония, Рорайма и Токантинс). Высокий риск в джунглях, горнорудных и сельскохозяйственный районах, низкий – в городских зонах, включая Порту-Велью, Ба Виста, Макана, Манаус, Сантарен и Мараба. Препарат — Мефлохин (лариам)).

v Венесуэла (весь год в некоторых сельских районах штатов Апуре, Амазонас, Баринас, Боливар, Сукре и Тачира. Риск тропической малярии – в джунглях Амазонас (Атабапо), Боливар (Седено, Гран Сабана, Сифонтес, Рауль Леони и Сукре) и Дельта-Амакуро (Антониа Диас, Касакоима, Педерналес). Рекомендуемые препараты — Хлорохин (делагил),  Мефлохин (лариам)).

v Гватемала (весь год, ниже 1500 м. Высокий риск в департаментах Альта-Верапас, Баха-Верапас, Петен и Сан-Маркое, умеренный риск – в Эскуинтла, Уэуэтенанго, Киче, Сакапа, Исабль, Реталулеу, Сучитепекес. Препарат — Хлорохин (делагил)).

v Доминиканская Республика (низкий риск тропической малярии существует весь год, повсеместно, особенно в сельских районах западных провинций: Кастануэлас, Ондо Вале, Пепилло Сальседо. Препарат — Хлорохин (делагил)).

v Коста Рика (весь год, умеренный риск в кантонах Лос-Чилес (пров.Алахуэла), Матина и Таламанка (пров.Лимон). Низкий риск в кантонах провинций: Гуанакасте, Алахуэла, Хередина и в других кантонах провинции Лимон. Препарат — Хлорохин (делагил)).

v Мексика (весь год в отдельных районах, не часто посещаемых туристами. Высокий риск передачи в штатах Чьяпас, Кинтана-Роо, Синалоа и Табаско. Умеернный риск – в штатах Оахака, Чиуауа, Дуранго, Наярит и Сонора. Низкий риск – в штатах Гуерреро, Кампече, Мичоакан и Халиско. Препарат — Хлорохин (делагил)).

v Перу (риск высокий в 21 из 33 санитарных регионов, включая Аякучо, Кахамарка, Серро-де-Паско, Чачапояс, Чанка-Андахуайлас, Кутерво, Куско, Уанкавелика, Хаэн, Хунин, Ла Либертад, Ламбаеке, Лорето, Мадре-де-Дьос, Пьюра, Сан-Мартин, Укаяли и Тумбес; тропическая малярия распространена в Хаэн, Ламбаеке, Лусиано Кастильо, Лорето, Пьюра, Сан-Мартин, Тумбес и Укаяли. Рекомендуемые препараты — Хлорохин (делагил),  Мефлохин (лариам)).

ЕВРОПА — Турция (риск заражения малярией существует с мая по октябрь только в юго-восточной части и на равнинах в Амикова и Чукурова. Препарат — Хлорохин (делагил)).

 

 

Пресс служба администрации города