ОНФ проверит проведенные по программе капитального ремонта работы в 2016 году на Кубани

0
243

Активисты Общероссийского народного фронта в марте этого года планируют провести комплексное исследование проведенных по программе капитального ремонта 2016 г. работ в Краснодарском крае. Такое решение было принято по итогам совещания, посвященного работе системы капитального ремонта и проблемам реализации краткосрочной программы на 2016 г., которое провела член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы от Краснодарского края, Наталья Костенко.

Эти вопросы находятся на особом контроле Костенко с лета прошлого года, когда по ее инициативе были устранены законодательные проблемы, мешающие нормальной реализации капитального ремонта. В частности, по запросам граждан была значительно скорректирована краткосрочная программа на 2016 г. Сейчас в планах у депутата оценить качество капремонта и соответствие его срокам проведенных работ, а также выявить с помощью краевых специалистов Министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, регоператора и муниципальных властей проблемы, которые мешают нормальной работе системы капремонта на федеральном уровне.

В конце января этого года Госдума одобрила инициативу Костенко провести комплексный анализ работы системы капитального ремонта и обсудить его результаты на парламентских слушаниях, выработав системный взгляд на решение актуальных проблем капремонта. Такие слушания не проводились уже 5 лет с момента принятия закона о капремонте.

По-прежнему, одной из важных проблем капремонта в Краснодарском крае остается низкая собираемость взносов граждан: за последние месяцы она хоть и подросла с 47,5% до 55,1%, но в сравнении со средним показателем по стране (82,9%) выглядит крайне недостаточной.

Причиной низкой собираемости взносов, в первую очередь, является недоверие граждан к системе и отсутствие наглядных примеров эффективного ремонта в крае. Именно поэтому так важно грамотно завершить реализацию программы 2016 г., которая впервые — с момента запуска капремонта в крае в 2014 г. — стала отвечать ожиданиям граждан: в нее массово были включены замены лифтов, фасадов, крыш.

В целях повышения собираемости необходимо вести информационно-просветительскую работу с населением, отметили участники совещания с участием Костенко.

«Но населению нужны не разговоры, люди должны видеть результаты того, за что они платят, должны видеть отремонтированные дома. Граждане должны понимать, что их платежи за капремонт приводят к конкретным результатам, иначе мы можем дискредитировать работу этого института», — подчеркнула она.

Член Центрального штаба Народного фронта, эксперт рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Светлана Калинина обратила особое внимание на то, что средства на капитальный ремонт, собранные в прошлом году в Краснодарском крае до сих пор полностью не потрачены (по закону – должно расходоваться 90%), а трехлетний план, в том числе план на 2017 г.,  не утвержден.

Отдельно эксперты подняли проблему замены лифтового оборудования в многоквартирных домах Краснодарского края. В настоящее время всего в крае 8,8 тыс. лифтов, из которых 2,2 тыс. отработали уже 25 лет и требуют срочной замены, при этом ежегодно это число будет увеличиваться на 150 лифтов. Наибольший износ лифтов в Армавире — 49%, Сочи — 48% и Новороссийске — 43%. В региональной же программе капитального ремонта Краснодарского края на 2016 г. заложена замена лишь 123 лифтов.

Учитывая такие темпы, время замены изношенных на сегодняшний день лифтов составит порядка 20 лет, подсчитали эксперты Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Ими был подготовлен проект ускоренной замены лифтов в стране, предусматривающий внебюджетное финансирование.

Данная финансовая модель предполагает рассрочку оплаты для Фонда капремонта -36 месяцев после сдачи лифта в эксплуатацию. Никаких дополнительных сборов с населения или процентов кроме стоимости лифта и работ по его замене не предусматривается. Объем внебюджетного финансирования напрямую зависит от показателя собираемости в Фонд капитального ремонта. Учитывая, что в Краснодарском крае собираемость взносов за последние 12 месяцев подросла и составила 55,1%, объем финансирования может составить 600 млн. рублей, что позволяет заменить порядка 350 лифтов в 2017 г.

По итогам совещания была достигнута договоренность о проведении в ближайшее время повторной встречи, с привлечением руководства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Планируется обсудить эффективность реализации краткосрочного плана капитального ремонта многоквартирных домов в 2016 г., в том числе целесообразность применения схемы передачи функций техзаказчика Фондом капремонта муниципалитетам, практику применения нового порядка отбора подрядчиков на проведение работ, внедренную осенью прошлого года, а также подготовку новой трехлетней краткосрочной программы капремонта на 2017-2019 гг. Также эксперты приняли решение подготовить предложения по изменению федерального законодательства в сфере капремонта и представить их на парламентских слушаниях в Госдуме.