ОНФ добился ликвидации большой свалки бытовых отходов и строительного мусора в Новороссийске

0
307

Активистам Народного фронта удалось добиться ликвидации стихийной свалки, находившейся в районе птицефабрики.

Жители города неоднократно обращались к местным властям с требованием ликвидировать свалку. Образовалась она не так давно, но быстро разрослась и под строительным мусором были погребены более 400 кв. метров земли, но реальных действий ответственные чиновники не предпринимали.
После безуспешных попыток, жители города нанесли на информационный Интернет-ресурс «Интерактивная карта свалок» точку координат с фотографиями места незаконного вывоза мусора.
Активисты ОНФ Краснодарского края совместно с горожанами выехали на место, к ним подключились представители минприроды Кубани, и лично глава города-героя Новороссийска Игорь Дяченко. После привлечения внимания к данной проблеме городские службы ЖКХ свалку ликвидировали.
— Быстрое разрастание мусорных очагов и превращение в большие свалки – это печальная тенденция нашего общества. К сожалению, несознательные граждане не понимают, что, выбросив мусор в неположенном месте, они провоцируют и других людей на эти же действия. Своим личным примером мы должны показывать, что превращать наши города в помойку недопустимо, — рассказал член краевого штаба ОНФ Андрей Мершиев.
Напомним, что в марте 2017 г. в связи со стартом Года экологии и на основании предложений Президента РФ В.В. Путина, выдвинутого им по итогам «Форума действий» ОНФ, Общероссийский народный фронт запустил проект «Генеральная уборка / Интерактивная карта свалок». Проект направлен на повышение эффективности общественного контроля со стороны граждан и общественных организаций за экологическим и санитарно-эпидемиологическим состоянием своего региона.
— Оперативная реакция местных органов власти и ликвидация мусорной свалки в пригороде Новороссийска за такой короткий срок времени – это наглядный показатель того, что проект ОНФ «Генеральная уборка» работает. И именно такой открытый формат взаимодействия с гражданами – самый действенный. Органы власти реагируют, люди видят решение проблемы и понимают, что от их активной позиции зависит многое, — отметил координатор проекта в Краснодарском крае, Сопредседатель регионального штаба ОНФ Борис Левитский.
Каждый человек может отметить местонахождение незаконной свалки красным флажком на интерактивной карте по адресу: http://kartasvalok.ru/   http://картасвалок.рф/